Специалисты Омска и Санкт-Петербурга будут вместе обучать предпринимателей

Бизнес

Специалисты Омска и Санкт-Петербурга будут вместе обучать предпринимателей

19 декабря в Санкт–Петербурге открылся Центр инноваций социальной сферы. В рамках мероприятия в состав его наблюдательного совета вошел Александр Макаров, депутат Заксобрания Омской области и руководитель Национального фонда социальных инициатив.

«Это большая ответственность. Вместе с тем, это возможность оказать серьезную поддержку социальным предпринимателям в нашей стране. Очень важно, что решения, принятые в октябре на Форумах в Москве и в Омске сегодня активно реализуются и приносят результаты. Уже семь Центров инноваций социальной сферы начинают свою работу в России, а значит, мы движемся в правильном направлении», — подчеркнул депутат.

На мероприятии Петербургский и Омский центры социальной инновации заключили между собой соглашение о подготовке и обучению социальных предпринимателей в Северо-Западном округе. Санкт-Петербургский центр и Национальный фонд социальных инициатив подписали меморандум о взаимодействии в формировании моделей поддержки социального предпринимательства и новых направлений инновационной деятельности.

Помимо Александра Макарова, в церемонии открытия Центра приняли участие руководство Агентства стратегических инициатив, правительство Санкт-Петербурга, Деловая Россия и руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

Напомним, что в свое время Омск стал пилотным регионом для реализации федерального проекта Агентства стратегических инициатив по открытию Центров инноваций социальной сферы. Его цель — создать в России инфраструктуру для развития социального предпринимательства, стать точкой роста инициатив, обучающим и консультационным центром. Именно в нашем городе в октябре этого года на Всероссийском форуме социальных предпринимателей и инвесторов были подписаны соглашения с АСИ по открытию Центров социальной инновации в 6 субъектах РФ. Тогда о сотрудничестве договорились Национальный фонд социальных инициатив и Омский региональный центр инноваций социальной сферы.

ОмскПресс