В Омске на стройке обнаружили авиабомбу

В Омске на стройке обнаружили авиабомбу

20 декабря в 15 часов 55 минут в дежурную часть полиции позвонил начальник участка одной из строительных компаний города.

Прораб сообщил, что в ходе прокладывания траншеи рабочие нашли подозрительный предмет. Похожее на бомбу устройство обнаружил экскаваторщик на строительном участке напротив жилого дома по проспекту Космический. Прибывшие сотрудники полиции оцепили местность и эвакуировали 80 работников строящегося объекта.

Как установил инженер-сапер омского ОМОН, предмет по внешним признакам схож с авиационной бомбой по следующим признакам: металлическое тело длиной 130 сантиметров, диаметром 40 сантиметров, весом около 100 килограммов, с хвостовым оперением в головной и донных частях. Поскольку корпус сильно проржавел, прочитать маркировку на нем не удалось.

К счастью, взрывоопасные предметы, взрывные устройства, взрывчатые вещества и содержащие их изделия не были обнаружены. По факту обнаружения авиационной бомбы омское управление МВД направило запрос на выезд инженерно-саперной группы общевойсковой 41 Армии из Новосибирска.

ОмскПресс