Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Пока готовится ваш кофе, мы расскажем вам о том, что сегодня произойдет в городе.

Утренний кофе8.00. Следим за погодой.

Сегодня нас ждет долгожданное повышение температуры воздуха. Местами по области сохранится холодная погода. В Омске температура повысится до -23…-19 оС. Возможен небольшой снег, в некоторых районах ожидаются метели. Как сообщает Омский гидрометцентр, в дальнейшем морозы ослабеют, а температура воздуха начнет повышаться.

Утренний кофе10.00. Идем на выставку, где холодно и тепло.

Музей имени Врубеля представляет выставку известных молодых художников из Новосибирска Тамары Грицюк и Елены Бертолло — «Холодно Холодно Холодно Тепло». На экспозиции будут представлены живопись, графика, коллажи и арт-объекты.

Тамара Грицюк и Елена Бертолло – одни из лучших художников сибирской столицы. Их выставки проходят в России, Германии, Франции. Тамара Грицюк – живописец, график, автор объектов. Член Союза Художников России. Ее стиль – это абстрактная живопись. Елена Бертолло работает в различных изобразительных техниках. Член Союза Художников, участвовала в крупных международных художественных проектах, как и Тамара Грицюк. Пишет тексты, печаталась в некоторых литературных журналах.

Утренний кофе12.00. Выбираем лидеров потребительского рынка.

В Омском областном Экспоцентре сегодня пройдет второй (заключительный) этап Конкурса «Лидеры потребительского рынка Омской области — 2012».

Региональный конкурс проводился по 5 номинациям в сфере розничной торговли и предоставления услуг общественного питания. Он  направлен на популяризацию современных форм и методов работы на потребительском рынке

Оценивать конкурсантов будет специально созданная комиссия, в состав которой включены представители минэкономики Омской области, общественных (профессиональных) объединений в сфере торговой деятельности и предоставления услуг общественного питания, обществ по защите прав потребителей, а также контрольных (надзорных) органов Омской области.

По итогам оценки финалистов будет организовано торжественное награждение победителей и лауреатов Конкурса.

Утренний кофе13.00. Обедаем.

Обед – самое подходящее время для того, чтобы выпить горячий кофе. Правда, часто нам приходится пить растворимый. Кстати, растворимый кофе старше, чем может показаться. Современный растворимый кофе появился в 1938 году, когда в Бразилии начали консервировать излишки кофейных зерен. Химик Макс Моргенталлер – «отец» растворимого кофе попробовал решить проблему, но его напиток не имел успеха. Тем не менее, с излишками нужно было что-то делать. Тогда компания Nestle первой начала изготавливать растворимый кофе «Nescafe». Свою популярность он приобрел во время второй мировой войны – солдаты оценили его доступность и быстрый способ приготовления. После войны кофе быстро набрал популярность и распространился по всему миру. Причиной этому стало то, что солдаты перенесли свою привычку в гражданскую жизнь.

Утренний кофе18.00.Смотрим «Травиату».

Сегодня на сцене Музыкального театра можно увидеть одну из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра. Это опера «Травиата», созданная по роману Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». В основе «Травиаты» – сюжет из романа Дюма и музыка великого Верди. Героиня оперы силой своей любви убеждает, что призрачны границы, отделяющие «добродетельный свет» от «порочного полусвета.

 

Утренний кофе19.00. Слушаем «Музыку ветра».

Вечером на сцене Концертного зала филармони выступит известный башкирский кураист Роберт Юлдашев и его этно-группа «Курайсы» с программой «Музыка ветра».

Представители современной этно-сцены, играющие на традиционных башкирских инструментах (курай, донгор, думбыра) исполнят фольклорную, авторскую музыку и классику. Среди них – музыка
Эдуарда Артемьева, мелодии «Одинокий пастух» и «Полет кондора». В омском концерте Юлдашев будет играть на восьми кураях.

Курай — это башкирский и татарский духовой инструмент. Является одной из визитных карточек республики Башкирия. Юлдашев – один из знаменитых башкирских музыкантов, который открыл курай. Активно гастролировал по странам Европы и Азии, выступал с известными российскими звездами – Гариком Сукачевым, Пелагеей, Владимиром Спиваковым. Участвовал в записи саундтреков к российским кинофильмам: «Путь» и «Дом солнца».

Послушать всемирно известную мелодию Джеймса Ласта «Одинокий пастух» в исполнении Роберта Юлдашева вы можете прямо сейчас: 

ОмскПресс