Солнечная Грузия под небом Сибири

Культура

Солнечная Грузия под небом Сибири

Международный кинофорум «Золотой Витязь» провёл с 9 по 11 декабря фестиваль «Дни грузинского кино в Омской области». На открытии форума выступил мужской вокальный ансамбль «Тбилиси», покоривший не одну сцену мира.

Торжественное открытие фестиваля прошло 9 декабря. Под аплодисменты зрителей по красной ковровой дорожке идут народный артист России Николай Бурляев, заслуженные артисты Грузинской ССР Баадур Цуладзе и Автандил Махарадзе, знаменитая художница Русудан Петвиашвили, имя которой вписано в кембриджскую книгу «2000 выдающихся людей ХХ века». Овациями омичи встречают инициатора проведения «Дней грузинского кино» Дали Окропиридзе — киноведа, руководителя тбилисского представительства МКФ «Золотой Витязь». Единственное заграничное отделение форума, грузинское, было открыто в 2008 году и все это время активно работало в нелегких условиях.

— Как может работаться в стране, где руководство державы говорит о том, что интеллигенция — это шлак? Мы не нужны были там, но мы провели два «Золотых Витязя», и нас принимал лично Патриарх всея Грузии Илия II, мы привозили много артистов, залы были переполнены, — рассказал президент «Золотого Витязя» Николай Бурляев. — Софико Чиаурели очень правильно сказала тогда на открытии: политики, что с них взять? Но нас-то не разорвать, мы единая плоть Господня. Грузинский кинематограф всегда был почитаем не только в нашей прежней, единой стране, но и во всем мире. Надеюсь, что самобытная духовность фильмов наших грузинских коллег вновь привлечет к себе внимание и любовь русского, православного сердца. В Омске мы впервые представляем большое количество великих фильмов Грузии. И сюда приехали поистине выдающиеся актеры.

В три фестивальных дня прошли бесплатные кинопоказы: на экране демонстрировалась классика документального и игрового кино, короткометражные ленты Грузии. Открылись выставки графика Русудан Петвиашвили и фотохудожника Юрия Мечитова, передавшего в работах историю грузинского кино. Мастер-классы и творческие встречи провели Баадур Цуладзе, Николай Бурляев, Александр Михайлов и другие видные деятели киноискусства.

Цифра

Более 5000 сольных концертов дал вокальный ансамбль «Тбилиси» за годы своего существования, из них около 2000 — на родине. Как рассказал директор коллектива Заза Мамаладзе, основу репертуара «Тбилиси» составляет грузинский фольклор.

ОмскПресс