В Омске прошёл финал спартакиады «Сильные духом»

Спорт

В Омске прошёл финал спартакиады «Сильные духом»

В эту субботу, 1 декабря, в Омске прошёл финал спартакиады «Сильные духом», посвящённой Международному дню инвалидов. В программе состязаний — плавание, шахматы, дартс, настольный теннис, волейбол, фехтование и мини-футбол.

В программу состязаний включены наиболее доступные и массовые виды спорта — шахматы, дартс, настольный теннис, волейбол, фехтование на колясках и футзал. Футзал, то есть мини-футбол среди глухих, был включен в программу состязаний лишь в прошлом году. Спортсмены с инвалидностью по слуху, зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата сошлись в соревнованиях по плаванию — это самый любимый вид спорта среди участников и гостей спартакиады. Всего турнир объединил около 400 участников.

— Спартакиада проводится уже более десяти лет и каждый раз вызывает огромный интерес, — рассказал заместитель директора департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Сергей Нестеров. — Ведь это не совсем обычные соревнования. Мы привыкли, что спортсмен — это здоровый и крепкий человек, здесь же собрались люди, чьи физические возможности так или иначе ограничены. У зрителя это может вызвать сочувствие и даже слезы. Но если посмотреть на этих спортсменов в действии — не любой здоровый сможет показать такие результаты. Это необычайно сильные и напористые люди. Иной раз посмотришь на молодежь — многие, имея идеальное здоровье, занимаются непонятно чем, тратят жизнь на вредные привычки. А люди, которые сегодня здесь собрались, добиваются очень многого вопреки обстоятельствам и многие из них могут стать примером того, каких высот может достичь человек.

Спортсмен из Ленинского округа Дмитрий Печёнкин участвует сразу в двух видах спорта — шахматах и настольном теннисе.

— Я бывший спортсмен-акробат, всю жизнь занимаюсь спортом и уйти с этой стези не могу. Занимаюсь регулярно — ежедневная зарядка, два раза в неделю настольный теннис, играю в шахматы с компьютером. В таких мероприятиях участвую уже несколько лет. Это очень важно для меня — подстегивает к тому, чтобы двигаться вперёд, не застопориться на одном месте. Уже вроде бы и в возрасте, но продолжаю тянуться, глядя на подрастающую молодежь. Это дает шанс не замкнуться в себе, выйти, так сказать, на новый виток своего развития.

ОмскПресс