За продажу наркотиков в Омске осуждены Распутин и Шмидт

Происшествия

За продажу наркотиков в Омске осуждены Распутин и Шмидт

Международная банда привезла в Омск почти два килограмма амфетамина.

Как ранее сообщал ОмскПресс, в мае 2012 года подельники организовали крупную наркопоставку веществ, содержащих амфетамин и тетрагидроканнабинол. Шмидт приобрел наркотики в голландской столице Амстердаме и перевёз их в ФРГ. Предприимчивый немец в задних арках своего автомобиля оборудовал тайники, куда поместил запрещенные к обороту вещества, заранее расфасовав их в полимерные свертки. Также он обработал их специальным средством, чтобы обмануть служебных собак на таможне. Для оплаты расходов по доставке Распутин через «Western Union» перевел Шмидту полторы тысячи евро.

В июне немецкий гражданин успешно ввез наркотики в Россию, однако на федеральной трассе «Тюмень-Омск» его остановили и затем задержали сотрудники регионального управления ФСБ. В ходе осмотра у него изъяли 11 полимерных свертков с пастообразным веществом и один сверток с веществом растительного происхождения. Согласно экспертному исследованию, одно из данных веществ содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 1 тыс. 813, 6 грамма, второе содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством массой 13, 17 грамма. Распутин был арестован на следующий день в Омске, у него при себе оказалось 3 грамма гашиша.

Следственное подразделение омского ФСБ предъявила наркодилерам обвинение статье «Приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Артуру Шмидту отдельно было предъявлено обвинение по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере», Ивану Распутину – по статье «незаконное хранение наркотических средств».

Омский областной суд счел вину доказанной и приговорил Шмидта к 9 годам, Распутина — к 8 годам 6 месяцам лишения свободы (в обоих случаях – в колонии строгого режима).

 

ОмскПресс