Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Подошла к концу насыщенная и морозная рабочая неделя. Сегодня температура воздуха будет держаться на отметке от -34 до -37С. В выходные дни ситуация тоже мало изменится, и лучше провести это время в тепле. Однако спешим обрадовать – скоро нас ждет потепление. Осталось подождать до следующей недели. А пока согревайтесь горячим кофе!

Утренний кофе10.00. Узнаем, кто стал лучшим педагогом Омска.

Утром в «Средней общеобразовательной школе № 135» состоится церемония закрытия 16 муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», на которой в торжественной обстановке назовут имена местных победителей. Директор департамента образования Илья Дубин поздравит лучших педагогов города. На церемонии будут вручены награды по следующим номинациям: «Реализация ФГОС на уроке и во внеурочной деятельности», «Эффективное организация сотрудничества между субъектами образовательного процесса», «Применение электронных образовательных ресурсов на современном уроке».

Утренний кофе10.30. Обсуждаем гражданское общество.

Сегодня в Конгресс-холле Областного экспоцентра второй день будет работать Региональный Форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона». В рамках конференции состоится несколько дискуссионных площадок, В частности, «Власть, общество и СМИ: социальное партнерство в контексте регионального развития», «Роль молодежи в развитии региона», «Культура – как основа воспитания патриотизма», «НКО и бизнес, пути сотрудничества». Продолжат свою работу общественные приемные по вопросам деятельности некоммерческих организаций, нарушений прав и свобод человека, а также нарушений прав ребенка.

Утренний кофе12.00. Рассматриваем работы японских художников.

Сегодня в арт-студии «Роба» откроется выставка современной японской графики. В экспозиции представлены работы художников Тадаёси Накабаяси, Хироаки Мияяма, Коити Китамура и других авторов, известных за пределами Японии.

На выставке, помимо работ, выполненных в традиционных японских техниках, можно увидеть необычные полотна. Это авторские произведения в авангардной форме, содержание которых все же остается близким японским традициям. Художники уделяют особое внимание национальной технике графики, поэтому современное графическое искусство в Японии тесно связано с традиционной культурой.

Авторы, представившие свои работы на выставку, являются участниками всех крупных выставок графики. Творчество этих художников неоднократно отмечалось самыми высокими призами престижнейших конкурсов графики Европы, Америки и стран Востока, а их графические листы украшают коллекции таких музеев, как Музей Метрополитен, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Британский музей в Лондоне и других.

Утренний кофе13.00. Подкрепляемся.

Гастрономические пристрастия в разных странах часто зависят от климата. Греки пьют холодный кофе, который называется “фраппе”. Это холодный кофейный напиток с воздушной пенкой. Жители Греции очень любят фраппе, но в других странах он не прижился. Скорее всего, этот напиток не станет популярным и в России, а особенно в Омске. Лучше выпейте горячего кофе с корицей или чай с молоком.

Утренний кофе17.00. Узнаем, как правильно варить кофе.

Сегодня бариста омской кофейни «Traveller`s coffee» на Герцена проведут мастер-класс «Традиционные и альтернативные способы приготовления кофе». Кофевары расскажут о способах приготовления кофе и продемонстрируют пару наиболее необычных и эффектных из них — заливной способ (пуровер) и Кемекс. В ходе мастер-класса можно будет продегустировать кофе, который будет заварен на глазах посетителей.

Утренний кофе18.30. Слушаем звуки альпийского рога.

Вечером Омский академический симфонический оркестр выступит на сцене Концертного зала Омской филармонии с программой «Вокруг Моцарта, или альпийская история». В новой концертной программе под руководством дирижера Дмитрия Васильева прозвучит национальный символ Швейцарии — альпийский рог, а также валторн, корно и другие инструменты. Солистом оркестра выступит мультиинструменталист Аркадий Шилклопер.

Первым, кто вывел альпийский рог на сцену, стал Леопольд Моцарт. Именно поэтому первое отделение концерта носит название «Вокруг Моцарта». Во втором отделении «Вокруг Альп» прозвучит альпийский рог. Музыкант сыграет как концерты для альпиийского рога, так и собственные сочинения, в том числе одно премьерное.

Аркадий Шилклопер является единственным в России музыкантом, играющим на альпийском роге. Этот инструмент представляет собой гигантскую дудку до 7 метров. Кроме того, Шилклопер продемонстрирует омичам еще несколько редких инструментов.

Утренний кофе19.00. Слушаем Кипелова.

Сегодня в Омском молодежном центре «Химик» выступит известная российская рок-группа «Кипелов» в рамках своего юбилейного тура «10 лет». В программе прозвучат лучшие песни коллектива, а также композиции, которые исполнялись его лидером Валерием Кипеловым еще в составе рок-группы «Ария».

Напомним, в 2002 году, после раскола легендарной «Арии» часть музыкантов, входивших в ее состав, приняла решение о создании собственной группы. Лидером коллектива стал вокалист Валерий Кипелов. Музыканты активно гастролируют по всей России, являются лауреатами нескольких премий, в том числе премии «Русский топ-2011», Премии MTV России. На счету группы два студийных альбома, в том числе ремастер, и несколько синглов.

И для позитивного настроения предлагаем послушать песню про пятницу австралийской рок-н-ролльной группы 60-х Easybeats:

ОмскПресс