Октябрьский суд Омска определит наказание братьям, взломавшим банкомат в аптеке

Происшествия

Октябрьский суд Омска определит наказание братьям, взломавшим банкомат в аптеке

В процессе расследования полностью возместили ущерб аптеке и банку, а также выплатили фармацевту компенсацию за моральный вред.

Как ранее сообщал ОмскПресс, 19 августа 2012 года на улице Кирова было совершено нападение на аптеку. Угрожая предметом, похожим на электрошокер, преступники связали сотрудницу скотчем и с помощью сварочного аппарата взломали находящийся в помещении банкомат. Вынув из него более 130 тыс. рублей, они покинули помещение через запасной выход. От взлома произошел пожар, причинивший аптеке ущерб в размере более 24 тыс. рублей.

В итоге были установлены подозреваемые: ими оказались трое братьев 28, 25 и 24 лет. Все злоумышленники имеют детей, причем младший из них — троих. Братья сознались в содеянном и рассказали, что к совершению преступления готовились заранее — приобрели газосварочное оборудование, спланировали время и место нападения.

В ходе расследования, продолжавшегося 4 месяца, правоохранителями была собрана большая доказательная база, в том числе показания более 30 свидетелей и заключения 7 экспертиз. Обвиняемые возместили ущерб аптеке и банку, а также выплатили пострадавшему фармацевту 15 тыс. рублей за моральный ущерб.

Как оказалось, ранее злоумышленники пытались совершить аналогичное преступление – похитить деньги из банкомата на улице Химиков, где находилось более 1 млн 550 тыс. рублей.

До суда средний из братьев, как самый активный участник группы, содержится под стражей, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба областного управления МВД России. Теперь членам банды грозит наказание по статье 162 УКРФ, которая предусматривает до 12 лет тюремного заключения. Уголовное дело из полиции уже направлено в Октябрьский суд Омска.

 

ОмскПресс