Омские гимнастки первенствовали на домашнем мемориале Горенковой

Спорт

Омские гимнастки первенствовали на домашнем мемориале Горенковой

Подведены итоги традиционного XXVII турнира по художественной гимнастике памяти Галины Горенковой.

Омский турнир посетила двукратная олимпийская чемпионка, ныне вице-президент ВФРГ Евгения Канаева. «Очень благодарна омской школе художественной гимнастики, она находится на замечательном уровне. Здесь я делала первые шаги в спорте и могу сказать, что в Омской области очень много талантливых детей, а также просто потрясающие педагоги, которые способны разглядеть талант. Как известно, в спорте ничего не стоит на месте, и могу отметить, что омская школа художественной гимнастики постоянно идет вперед, не останавливаясь на чем-то одном», — цитирует «МинспортМедиа» высказывания Канаевой.

В индивидуальном первенстве по программе мастеров спорта за победу боролись 96 гимнасток. Лучшей стала иркутянка Екатерина Веденеева, второе и третье место на счету омичек Марии Мальцевой и Анастасии Кадочниковой. В групповых упражнениях омская команда была первой, в ее составе на ковер вышли Светлана Устинская, Анастасия Рожкова, Кристина Киркова, Нина Жук, Камила Тасбулатова и Мария Алешкова. Призёрами стали сборные Старопольского края и Свердловской области.

В командном зачете победу праздновала команда гимнасток Омская область-I (сумма очков 414.75). Второе место также на счету граций нашего региона. Команда Омская область-II набрала 412.275 баллов. На третьей строчке расположились спортсменки из Иркутской области-I — 397.625 баллов.

ОмскПресс