В приграничной зоне Омска и Казахстана появится логистический центр

Экономика

В приграничной зоне Омска и Казахстана появится логистический центр

В рамках визита североказахстанской делегации в Омскую область губернатор Виктор Назаров и аким Серик Билялов определили направления совместного развития регионов, одним из которых стало создание логистического центра в приграничной зоне.

Стороны посчитали, что немало предприятий Омска и Казахстана будут готовы предоставить площади и помещения для организации взаимной торговли. «Мы уже обсуждали преимущества проекта три месяца назад. Чтобы приобрести простую запчасть для сельхозтехники не надо будет ехать за 150 километров в Омск, ее можно будет купить в приграничной зоне», − сообщил Виктор Назаров. В том, что центр создаст предпосылки для развития бизнеса и обеспечит все условия для тесных контактов, уверен и Серик Билялов.

Представители официальных и деловых кругов Казахстана знакомились с деятельностью омских предприятий в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства в течение всего дня. В Омскую область прибыли почти 70 руководителей предприятий и представителей бизнес-сообщества.

В Конгресс-холле областного Экспоцентра прошло итоговое заседание с участием глав регионов. Стороны подписали план мероприятий на 3 года по реализации соглашения между правительством Омской области и Акиматом Северо-Казахстанской области о торговом, экономическом, социальном, научном и культурном сотрудничестве и ряд других документов. Определены и особенности сотрудничества ветеринарных служб приграничных областей, СибНИИСХоза и североказахстанской сельскохозяйственной опытной станцией. Представители бизнеса также договорились о дальнейшей совместной работе.

«Мы открыты к взаимодействию, готовы обсуждать любые варианты развития интересных, перспективных направлений», − подчеркнул губернатор.

Отметим, что в прошлом году самым активным торговым партнером Омской области стал именно Казахстан, возглавив список стран − внешнеторговых партнеров региона. Свои позиции он сохранил и в первом полугодии 2012 года. Инвесторы активно вкладывают финансовые средства. В этом году объем инвестиций из Казахстана в Омскую область за 9 месяцев составил 50 млн 800 тыс. долларов, а размер накопленных инвестиций на конец сентября – 93 млн 400 тыс. долларов.

Текст: Марина Петрова

ОмскПресс