СпортПрогноз на ОмскПресс

СпортПрогноз на ОмскПресс

Завершается седьмой раунд прогнозов «ОмскПресс» на хоккейные матчи «Авангарда». Он состоял сразу из четырех домашних встреч.

Матч №34, 7 декабря, г. Омск, МСК «Арена-Омск», начало встречи — 19.00 (время Соперник: «Витязь» (Чехов).

Место в Лиге: 21 (по состоянию на 7 декабря).

Вратарь: Иван Касутин (26 лет).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Защитник: Брайан Фейхи (31 год).

Нападающий: Александр Королюк (36 лет).

Звезда: Андрей Марков (33 года).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 2:1 (от), 1:2, 3:2, 4:0.

Бывшие омичи в «Витязе»: Юрий Леонов (главный тренер), Алексей Бадюков, Евгений Тимкин, Алексей Трощинский.

Бывшие чеховцы в «Авангарде»: нет.

ТВ-трансляция: «12 канал» (19.00), «КХЛ-ТВ» (8 декабря — 6.30, 15.45, 9 декабря — 6.55).

Расклад: Единственную команду в КХЛ на букву «В» уже вряд ли можно назвать командой тафгаев, хотя этот ярлык надолго будет прикреплен к «Витязю». Пожалуй, не просто покупка высококлассных исполнителей навсегда повзолит хоккейным ценителям забыть о принадлежности команды к боксерским поединкам, но и смена клубных цветов команды, и даже смена названия.

Хотя конечно, исполнителей с именем в команде хватает. Под звание «Звезда» вполне можно вписать хоккеистов, оставивших четкий след в истории НХЛ — защитники Андрей и Даниил Марковы, нападающий Александр Королюк. Но если нападающий находится в числе лидеров команды — первое место в списке лучших бомбардиров (21 очко, 13 голов), то Даниил Марков за тот же срок оказался вполне рядовым игроком, хотя бойцовских качеств ему не занимать — 2 очка в 31 игре, «-4» и 58 минут штрафа. Столько минут не набрали даже «витязи» в полицейской шкуре. Правда, они сыграли всего ничего.

Андрея Маркова, которые уже который год мучается с травмами, все-таки можно причислить к лидерам дружины Леонова. Защитник «Монреаля» и «Витязя» в 13 играх набрал 4 очка, имеет показатель полезности «+4». Если бы он сыграл во всех матчах сезона, то мог бы по очкам конкурировать с лидером клуба по этому показателю — Брайаном Фейхи, у которого 11 баллов (6 голов) в 32 матчах. А ведь у Фейхи в графе полезность — «-10». Примечательно, что худший по очкам защитник «Витязя» Роман Кудинов (1 результативная передача в 30 матчах) имеет схожий, а оттого и лучший, показатель полезности, как у Андрея Маркова.

В нападении Королюк вроде бы абсолютный лидер, но вот ни одна из 13 шайб, заброшенных Александром в сезоне, не стали победными. Но лично я склонен считать этот показатель очень и очень относительным. Ведь игрок, забивающий гол, только после финальной сирены может узнать, стала ли его шайба победной. А во время матча это вычислить невозможно.

И кстати, при всем при том, что «Витязь» вроде бы — команда драчунов, но она не относится к самым «сидевшим на скамейке». 499 минут (красивая цифра) — это третий показатель. Кажется, что в матче с «Авангардом» «витязи» разменяют пятую сотню штрафных минут.

Стоит указать, что в ноябре команда Юрия Леонова выиграла лишь однажды в семи матчах. Но кто так составлял для «Витязя» календарь, что все (!) матчи были с командами из лидирующей группы — по два с «Магниткой», московским «Динамо» и СКА, один с «Трактором». Не удивительно, что тут «Витязь» выиграл лишь раз (дома у «Металлурга» в овертайме), но кто-то и вовсе не выигрывает в таком режиме. Но еще очень интересный факт, о котором указывалось в наших прогнозах аж в прошлом году — «Витязь» лишь раз уступил крупно (1:4 в Магнитогорске). Остальные игры завершились поражениями в одну шайбу!

А вот в декабре «Витязь», сыграв с командами попроще, дважды выиграл со общим счетом 10:7.

История встреч: «Витязь» и «Авангард» в чемпионатах России провели между собой 22 встречи. Впереди уверенно находятся омичи: 18 побед, 1 ничья и 3 поражения, разница шайб — 84:39. В Омске команды провели 10 игр, девять из них завершились победами «Авангарда», шайбы – 38:14.

 

Прогноз на матч: В последних играх «Авангард» неизменно побеждает «Витязь». Эта встреча скорее всего также завершится в нашу пользу, несчмотря на последние успехи команды Юрия Леонова. Тотал будет явно меньше 5,5. Ну и ради хохмы — рискну поставить на удаление Даниила Маркова. Мой прогноз — победа «Авангарда» со счетом 3:1.

Прогнозы журналистов

После шести предыдущих раундов по-прежнему лидирует Евгений Яровой — 26 очка (угадал 2 матча). За ним идут Вадим Гридин, Кирилл Янчицкий (по 23 очка), Илья Ельчанинов и Юрий Головченко (по 21 очку).

Илья Ельчанинов, хоккейный обозреватель Sports.ru

Авангард — Витязь — 3:1

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Авангард — Витязь — 3:2

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Авангард — Витязь — 2:3

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Авангард — Витязь — 3:1

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Авангард — Витязь — 1:0

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Авангард — Витязь — 5:4

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Авангард — Витязь — 4:1

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Авангард — Витязь — 4:0

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

Авангард — Витязь — 2:1

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Авангард — Витязь — 3:2от

Прогноз подготовил Юрий Головченко

 

ОмскПресс