Прокуроры вступились за бизнес

Происшествия

Прокуроры вступились за бизнес

Омские прокуроры выявили нарушения в работе УВД и Госавтодорнадзора. По мнению надзорного органа, силовые структуры нарушали права предпринимателей при проведении проверок.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, нарушения в деятельности УВД по Омской области и Управления государственного автодорожного надзора по Омской области прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении контрольных мероприятий были выявлены в апреле и мае текущего года. В соответствии с ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на органы прокуратуры с 1 мая 2009 года возложены полномочия по обеспечению гарантий недопущения правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства. В частности, речь идет о согласовании выездных внеплановых проверок малого и среднего бизнеса, проводимых органами государственного контроля и надзора. В мае текущего года в облпрокуратуру поступило 23 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. По результатам рассмотрения заявлений в 4 случаях принято решение об отказе в их проведении, в 15 – согласовано, 4 – возвращены в связи с отсутствием у прокуратуры области полномочий по принятию решений по согласованию таких проверок (организации, подлежащие проверкам, не являлись субъектами малого и среднего бизнеса).

В мае текущего года в облпрокуратуру поступило 23 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. По результатам рассмотрения заявлений в 4 случаях принято решение об отказе в их проведении, в 15 – согласовано, 4 – возвращены в связи с отсутствием у прокуратуры области полномочий по принятию решений по согласованию таких проверок (организации, подлежащие проверкам, не являлись субъектами малого и среднего бизнеса).

ОмскПресс