Омичи протестуют против увеличения цены за проезд

Политика

Омичи протестуют против увеличения цены за проезд

Планы омской мэрии повысить плату за проезд в общественном транспорте практически в два раза ожидаемо привели к волне недовольства среди омичей.

Как сообщалось ранее, мэрия Омска направила в региональную РЭК экономические обоснования, согласно которым предлагается установить минимальную стоимость проезда в транспорте не ниже 21 рубля. Региональное отделение партии «Правое дело» в понедельник, 3 декабря, провело пикет с целью привлечь внимание к проблеме увеличения тарифов на проезд в муниципальном транспорте. Во время проведения акции ее участники напрямую высказывали свое негодование в отношении повышения цен на билеты в общественном транспорте. Как рассказали в пресс-службе партийного отделения, в течение часа активистам удалось собрать более 200 подписей жителей города. В дальнейшем «дунаевцы» планируют обратиться в соответствующие компетентные органы городской власти с инициативой урегулирования ситуации.

Однако коллег пока не спешат поддерживать региональные представительства прочих политических организаций. В частности, пресс-секретарь омского отделения ЛДПР Тамара Дубинец рассказала ОмскПресс, что в ближайшее время партия не планирует никаких активный действий в отношении данной проблемы. Омские «справедливороссы» также о проведении акций не заявляли, а коммунисты еще обдумывают свои будущие действия.

«Пока что еще решается, в каком формате будет проходить мероприятие, ориентировочно оно состоится 15 декабря. Думаю, что если у некоторых людей напрочь отсутствует совесть, и они все-таки увеличат цену на проезд, то акции будут проходить и после повышения платы», − прокомментировал ситуацию руководитель молодежного крыла КПРФ, член бюро Омского обкома КПРФ Алексей Байков.

Не остались в стороне и общественные объединения города и студенчество. «Рассерженные омичи» обязательно проведут до конца года акцию негодования по этому поводу», − рассказали ОмскПресс представители движения.

Омский профсоюз «Студенческое действие» планирует привлечь внимание омичей с помощью плакатов. Также активисты уже разместили образцы листовок в социальных сетях. Все акции носят общее название «Омский пассажир».

Текст: Марина Петрова

ОмскПресс