Москвич похищал из омских автомобилей навигаторы

Происшествия

Москвич похищал из омских автомобилей навигаторы

Электронные карты не помогли злоумышленнику скрыться от полиции.

За три последних месяца омская полиция зарегистрировала девять краж навигаторов и видеорегистраторов из автомобилей преимущественно иностранного производства. Все машины при этом были припаркованы в Нефтяниках — в районе проспекта Королева, улиц Глинки, Коммунальная, Лаптева, Тюленина. Гаджеты похищались ночью без свидетелей и очевидцев, при этом охранные системы иномарок не издавали никаких сигналов.

Эксперты омской полиции исследовали отпечатки пальцев и выяснили, что все преступления совершил один и тот же человек. Личность вора была установлена – им оказался 31-летний москвич, ранее трижды судимый за имущественные преступления. Последний срок мужчина отбывал как раз в колонии, расположенной в Омске. В июле 2012 года рецидивист освободился и продолжил заниматься привычным делом.

4 декабря сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы задержали подозреваемого при попытке совершения нового преступления. В полицейском участке мужчина во всем признался и рассказал, что технику он продавал на рынках, а деньги тратил на свои цели.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ, сейчас полиция устанавливает причастность задержанного к совершению ряда аналогичных преступлений на территории Омска. Решается вопрос об избрании меры пресечения, а за кражи житель столицы может отправиться в тюрьму на срок до двух лет.

 

ОмскПресс