На турнире памяти Ивана Багнюка собрались омские любители волейбола

Спорт

На турнире памяти Ивана Багнюка собрались омские любители волейбола

В минувшие выходные в Омске завершились игры XVI открытого турнира по волейболу среди любительских команд памяти И. Н. Багнюка. Торжественное открытие состязаний прошло в субботу, 24 ноября, в стенах СК «Юность».

В этом году в турнир объединил 44 команды, среди которых участники из районов Омской области, а также городские предприятия, спортивные клубы и учебные заведения. Соревнования прошли в четырех категориях: юношеские, женские и мужские команды, а также сборные ветеранов.

— В этом году мы вернулись в стены спортивного комплекса «Юность», — рассказал директор департамента физкультуры и спорта Михаил Расин. — Здесь две волейбольные площадки, и проводить соревнования намного удобнее. Ежегодно растет число участников и расширяется география турнира — в этом году приехало много сельских команд. Это очень приятно, потому привлечение как можно большего числа команд и является главной целью соревнований. Также мы будет думать и о приглашении в будущем команд из других городов. Кроме того, в следующем году мы сделаем систему из нескольких турниров среди городских команд, где они смогут набирать очки, а победитель будет определяться на итоговых состязаниях.

Напомним, что история турнира насчитывает уже 15 лет: впервые состязания были проведены в 1997 году и до 2001 года проходили под названием «Кубок Ачаирского монастыря». Позже турнир получил имя Ивана Багнюка, который, будучи генеральным директором ЗАО «Росар», стал активным организатором соревнований. Сегодня турнир является одним из главных спортивных событий в календаре любительской волейбольной лиги Омска.

— Иван Никитович посвятил свою жизнь поддержке спорта, — заявил на церемонии открытия соревнований мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Ежегодно турнир в его честь собирает все большее количество участников, и это говорит о том, что память об Иване Никитовиче живет и будет жить в каждом спортсмене и каждом болельщике.

ОмскПресс