Ганчарук и Артемьев выступили за новые отношения власти и бизнеса

Политика

Ганчарук и Артемьев выступили за новые отношения власти и бизнеса

Председатель омского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Александр Ганчарук и член регионального политсовета партии Николай Артемьев во время пресс-ланча рассказали журналистам о том, чем «прохоровцы» намерены заниматься в Омске.

Новый для Омска формат пресс-ланча представили сегодня журналистам руководители омского отделения «партии Прохорова». Журналисты и политики поговорили о будущих проектах «Гражданской платформы» во время бизнес-ланча. Совместное потребление пищи позволило участникам встречи в неформальной обстановке провести встречу в формате дискуссии.

Александр Ганчарук (на фото) официально объявил о начале работы омского отделения партии «Гражданская платформа» в Омске и рассказал о принципах формирования отделения. Фактически Ганчарук предложил не отклоняться от изначальной задумки Прохорова, согласно которой членство в партии не должно быть обязательным условием участия в проектах «Гражданской платформы». Уже сегодня, помимо юристов, входящих в партию официально, вокруг регионального отделения формируется «гражданский комитет» из специалистов, экспертов и просто активных горожан. А проект Центра бесплатной юридической помощи, который был основан при поддержке партии в Омске, шагнёт в ближайшее время за пределы города – Ганчарук планирует основать бесплатные юридические центры для граждан и в сельских районах. В партии намерены поддерживать и культурные проекты, сообщил Ганчарук, сославшись на пример соседнего Новосибирска, где отделение «Гражданской платформы» возглавила директор Центра современного искусства Анна Терешкова.

На вопрос журналистов о том, посетит ли Омск сам Михаил Прохоров, основатель партии, Ганчарук постарался ответить честно: «Сегодня про Омск ни в России, ни в Москве практически ничего не знают. Омск до недавнего времени не был включён в крупные программы по развитию, не учитывался специалистами министерств при составлении планов. Мы сегодня только начинаем показывать, что в Омске можно что-то делать, строить политическую партию, реализовывать гражданские проекты. Надо понимать, что Омская область – типичный дотационный депрессивный регион, которому только предстоит начать развиваться серьёзно – и с точки зрения экономики, и с точки зрения гражданских инициатив. Поэтому, возможно, Прохоров когда-нибудь и приедет в Омск. Но не сейчас».

Спикеры коснулись и актуального вопроса о выборах президента Союза предпринимателей. Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, досрочные выборы президента Союза предпринимателей проводятся в связи с переходом возглавлявшего организацию в течении трёх лет Павла Кручинского на работу в мэрию Омска. «Гражданская платформа» поддержала выдвижение Артемьева на этот пост. Союз предпринимателей, по мнению Ганчарука, не потерял своего значения ни в годы «опалы» при Полежаеве, ни в ситуации, когда Союз целиком вошёл в «Деловую Россию». По мнению сегодняшних спикеров, необходимость в существовании различных общественных организаций, которые бы защищали права предпринимателей, не отпала.

Своим основным конкурентом Артемьев считает Татьяну Ерёменко, которая сейчас исполняет обязанности президента Союза. Однако и он, и Ганчарук отзываются о ней крайне уважительно и признают её опыт работы в рамках Союза. С другой стороны, Ганчарук отметил, что Артемьев имеет важный опыт реальной предпринимательской деятельности, который позволяет ему понять, как нужно выстраивать отношения между властью и бизнесом. По словам Артемьева, важен диалог между административными структурами и предпринимателями, который будет происходить на равных. Артемьев не исключил также, что омскому бизнесу будут интересны так называемые социальные проекты, которые принесут пользу горожанам. Однако для того, чтобы заинтересовать бизнес в создании таких проектов, власть должна пойти предпринимателям навстречу по целому ряд

Однако для того, чтобы заинтересовать бизнес в создании таких проектов, власть должна пойти предпринимателям навстречу по целому ряду вопросов, считает бизнесмен.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс