Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодняшний день будет богатым на различные культурные и общественные события, а также порадует нас потеплением. Синоптики обещают, что днем температура воздуха будет держаться на отметке -1…-6 °C.

Утренний кофе10.00. Ведем «Декабрьские диалоги».

С 4 по 5 декабря в Омском областном музее имени Врубеля пройдет XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Декабрьские диалоги». Конференция состоится при участии Сибирского филиала Российского института культурологии Министерства культуры РФ и Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН. В 2012 году отмечается 150-летие Генерал-губернаторского дворца – одного из архитектурно-исторических памятников города, поэтому на специальное обсуждение выносится тема «Проблемы музеефикации памятников архитектуры в современных условиях». Также участники обсудят вопросы, связанные с историей искусств и архитектуры. В дискуссиях примут участие представители разных городов России и Омска – в их числе представители музеев, университетов, библиотек.

Вместе с началом конференции в музее имени Врубеля откроется выставка-публикация «Богатые узоры превосходных очерков. Бумажные обои интерьеров Генерал-губернаторского дворца». Впервые после реставрации широкой общественности будут представлены уникальные материалы – образцы обоев, украшавшие стены Генерал-губернаторского дворца в 19 веке. На выставке могут побывать все жители Омска.

Утренний кофе13.00. Идем обедать.

Не забудьте отложить свои дела, чтобы подкрепиться. Сегодня очень насыщенный день, а это значит, что вам понадобится много энергии.

 

Утренний кофе14.00. Узнаем, на что имеют право омские инвалиды.

В пресс-центре «Комсомольской правды» сегодня пройдет прямая линия и встреча с журналистами на тему «На что имеют право омские инвалиды?». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. С прессой пообщаются специалисты министерства труда и социального развития Омской области — заместитель министра Елена Шипилова и начальник отдела технических средств реабилитации департамента социального обслуживания Сергей Кириенко. Вы сможете узнать, на какие меры социальной поддержки имеют право омские инвалиды, как получить средства реабилитации и путевки в санатории, будут ли меняться правила бесплатного проезда в транспорте, нужно ли платить за социальное обслуживание на дому и много другое. Задать эти и другие вопросы вы можете по телефону: 433-046

Утренний кофе15.00. Узнаем, как платить налоги по патентной системе.

Сегодня в конференц-зале Центра поддержки предпринимательства пройдет семинар, посвященный новшествам в законодательстве, которые касаются представителей бизнеса. В частности, с 1 января 2013 года в Омской области будет введена новая система налогообложения — патентная. Ее суть состоит в том, что предприниматели смогут вместо уплаты некоторых налогов получать патент на определенный срок. На семинаре бизнесменам расскажут, кто может перейти на патентную систему, в чем ее выгода, как совершить переход, а также о подготовке отчетов в контролирующие органы при такой системе. Участником мероприятия станет Николай Мандрыгин, генеральный директор ООО «ОДАФ «Аудитинформ». Узнать подробнее о мероприятии и записаться на семинар можно по телефонам: 72-97-23, 72-97-24.

Утренний кофе15.00. Болеем за боксеров.

В Омске открывается IX Всероссийский турнир по боксу имени Александра Островского. Сегодня в спорткомплексе «Сибирский нефтяник» пройдет торжественное открытие и предварительные бои. Финальные бои состоятся 8 декабря. В традиционном соревновании, которое проводится с 2004 года, примут участие более ста спортсменов из двадцати регионов России и Казахстана. Всероссийский турнир имеет официальный статус и утверждается Федерацией бокса России. Победители получат право на присвоение звания «Мастер спорта России».

Турнир стал преемником знаменитых соревнований памяти Алексан
дра Малунцева. Первый по счету турнир собрал 57 участников. Четыре последних турнира собрали более ста боксеров из регионов России и Казахстана.

За восемь лет омичи завоевали 41 золотую медаль, еще 35 золотых достались приезжим боксерам.

Утренний кофе19.00. Слушаем «Африканскую страсть».

Сегодня на сцене Концертного зала Омской филармонии впервые выступит джазовое трио Олега Бутмана с программой «Африканская страсть». Российско-американские артисты будут аккомпанировать темнокожей певице из США Зении МакФерсон. Омичи услышат авторские композиции МакФерсон в стиле фанк, ритм-н-блюз, джаз, а также авторские композиции Бутмана из нового альбома «Runway».

Сотрудничество композитора, одного из лучших барабанщиков России Олега Бутмана и Зении МакФерсон продолжается уже три года. Певицу многие сравнивают с Уитни Хьюстон. Декабрьский тур по городам России станет для МакФерсон уже пятым приездом в нашу страну. Также в трио Олега Бутмана играет молодая звезда российского джаза Наталья Смирнова – пианистка, вокалистка и композитор. Еще один участник трио – американский басист Эссиет Эссиет, гордость нью-йоркского джазового сообщества.

Утренний кофе20.00. Идем на «Би-2».

Сегодня в клубе «Ангар» выступает группа «Би-2». На этот раз музыканты решили опробовать новую площадку – в прошлый раз они выступали в клубе «Атлантида». Сет-лист будет составлен непосредственно перед концертом.

Группа начала свою музыкальную деятельность в 1999 году, когда участники коллектива, Лева и Шура, вернулись из эмиграции. «Би-2» – обладатели наград World Music Awards, премий «MTV Россия » и «Муз-ТВ» в номинации «Рок-группа года», а также победители премии «Чартова дюжина». «Би-2» являются авторами восьми альбомов.

А сейчас вы можете вспомнить одну из известных песен «Би-2» «Последний герой». В этом выступлении группа исполняет свою композицию под аккомпанемент симфонического оркестра.

ОмскПресс