Суд удовлетворил иск Герсонского к «Авангарду» лишь частично

Общество

Суд удовлетворил иск Герсонского к «Авангарду» лишь частично

Финансовые ожидания Сергея Герсонского в отношении ХК «Авангард» в очередной раз оказались обманутыми. Омский Куйбышевский районный суд хоть и удовлетворил иск специалиста, но сделал это лишь частично, что явно никак не устраивало дважды экс-наставника омского клуба.

Напомним, что 18 ноября 2008 года Кировский районный суд города Омска уже обязывал «Авангард» выплатить в пользу истца положенные ему неустойкой деньги, но это решение было отменено областным судом. Контракт же Герсонского с клубом был составлен так, что в случае его расторжения по инициативе работодателя тренер должен был бы получить компенсацию в размере 75% от всей заработной платы до полного истечения этого самого контракта. Герсонский, уже наученный горьким опытом, наверно, не мог поступить иначе, потому и попросил своего агента составить подобное соглашение с клубом, которое давало бы ему хоть какие-то финансовые гарантии. Но если в прошлом году Сергей Рафаэльевич предъявлял сумму иска 17 миллионов 424 тысячи рублей, то на нынешнем судебном разбирательстве речь шла уже о 18 миллионах 712 тысячах 196 рублях. Истцы такое увеличение объяснили индексацией, кроме того, они также планировали получить 500 тысяч за моральный ущерб и миллион рублей на оплату юридических услуг представителя Герсонского – Андрея Белолипецкого.

И если у специалиста с его представителем в суде было все предельно ясно, то в отношении ХК «Авангард» этого сказать было нельзя. На стороне ответчика выступал Владимир Сараев – в прошлом работавший в омском клубе в сфере правовых вопросов, сейчас Сараев работает в должности директора КХЛ по правовому и корпоративному обеспечению. И прилетел он из Москвы специально на это судебное разбирательство, что порядком удивило не только собравшихся журналистов, но и самого Сергея Герсонского.

Заседание длилось почти три часа, хотя, по ожиданиям многих, должно было продлиться не более получаса. Видимо, так считал и кто-то из родных или близких бывшего тренера «Авангарда», звонивших Сергею Рафаэльевичу прямо во время его речи в зале суда, за что специалисту пришлось дважды извиниться. Кстати, судья Нина Троеглазова была готова вынести окончательное решение по этому делу ещё в мае, но тогда Герсонского, который решал вопросы со своим трудоустройством, не было в Омске. 14 мая тренер был принят на работу в уфимский «Салават Юлаев», где теперь будет работать с молодежью. Звали его и в Омск на должность спортивного директора, но, видимо, 49-летний тренер решил, что трижды в одну воду не войти, хоть и эта «вода» уже совсем другая. Хотя расчет руководства «Авангарда», безусловно, понять можно: прими Герсонский не самое убедительное предложение «ястребов», наверняка клуб нашел бы способы договориться с ним и в отношении судебного разбирательства. «Худой мир лучше доброй войны» – так тогда в апреле комментировал возможное появление Герсонского в «Авангарде» советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин. Но тот, в свою очередь, «Авангарду» не поверил и сумел договориться с Уфой.

На самом же заседании Герсонский ничего нового, по сути, не сказал, да и не нужно ему это было. Он раз за разом проговаривал то же, что и на предыдущих слушаниях, но о своем возможном чемпионстве тренер рассуждал любопытно и в сослагательном наклонении. «Я готовился работать в «Авангарде» два с половиной года, именно под это подбирал игроков. Для этого я в декабре 2007-го ушел из «Салавата Юлаева». Настраивался на одно, а получил совсем другое. Получается, «Авангард» сдернул меня с места, я не стал чемпионом России».

В итоге, так или иначе, все снова свелось к трактовке восьмого пункта контракта специалиста с омским клубом. Раздел «Б» этого пункта даже дважды подвергался лингвистической экспертизе, однако ни одна из них – ни сделанная истцом, ни сделанная ответчиками – судом полной так и не была признана. Главный вопрос здесь состоял в том, что же всё-таки имелось в виду под 75% в случае расторжения контракта клубом. Истцы настаивали на том, что Герсонскому причитается 3/4 от всей заработной платы, которую бы тот получил, работая до полного истечения трудового соглашения. «Авангард» же вел разговоры о 75% лишь в разрезе месячного оклада тренера.

Герсонский еще было попытался как-то склонить чашу весов в свою пользу, но все это оказалось тщетно. «Сама практика работы хоккейного клуба подчеркивает, что те условия, которые предлагаются людям, не всегда выполняются. За клубом тянется шлейф таких дел. И всегда хоккейный клуб «Авангард» побеждал. Видимо, недоработка законодательства, если клуб постоянно находит лазейки», – констатировал специалист.

Однако решение все же было вынесено явно не в его пользу. Суд иск удовлетворил, но лишь частично. И вместо ожидаемых 20 миллионов Сергей Герсонский, таким образом, получит лишь 974 461 рубль 3 копейки: из них 890 836 рублей 24 копейки в качестве 75% от оклада, 73 624 рубля 79 копеек – за задержку выплаты. Моральный вред специалисту, вместо заявленного полумиллиона, суд оценил всего лишь в десять тысяч. В итоге же бывший тренер «Авангарда» получит от клуба сумму в 20 раз меньше ожидаемой. Если, конечно, не станет оспаривать данное решение в высших инстанциях.

«Совершенно необоснованное решение», – высказывался он уже после заседания. Впрочем, так ли ожидал этих 20 миллионов Герсонский, если на вопрос, рассчитывал ли он на победу в омских судах, от него же был получен отрицательный ответ.

 

Станислав МУХИН

ОмскПресс