Причиной аварии вертолетов под Калачинском стала ошибка диспетчера

Происшествия

Причиной аварии вертолетов под Калачинском стала ошибка диспетчера

Омская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента.

Напомним, 17 сентября этого года на посадочной площадке «Калачинск» около 15 часов местного времени столкнулись два учебных вертолёта Ми-8. При заходе на посадку на площадку № 8 на высоте 7-10 метров один из вертолетов столкнулся правой основной стойкой шасси с несущим винтом другого Ми-8, также садившегося на эту площадку. В результате первое воздушное судно получило повреждения фюзеляжа, у второго разрушился несущий винт и хвостовая балка, из-за чего он опрокинулся на правый борт. За штурвалом обоих Ми-8 находились курсанты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского. Ущерб от аварии оценивается в сумму около 9 млн рублей.

Как сообщила и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Евгения Дергачёва, при выдаче разрешения на посадку второму воздушному судну диспетчер перепутал его позывной, полагая, что борт запросил разрешение на другую посадочную площадку. «Впоследствии диспетчер не заметил, что два борта одновременно выполняют заход на одну и ту же площадку, не наблюдал за их взаимным расположением в воздухе до посадки, мер к недопущению столкновения не принял, вследствие чего произошло авиационное происшествие с участием указанных воздушных судов«, — отметила она.

Директору летного колледжа внесено представление с требованием устранить нарушения в области безопасности полётов и привлечь к дисциплинарной ответственности виновного сотрудника.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс