Проект бюджета Омской области принят в первом чтении

Экономика

Проект бюджета Омской области принят в первом чтении

В 2013 году в казну поступит более 55 млрд рублей.

На заседании в четверг, 29 ноября, депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. Парламентарии внесли свои предложения: в частности, в будущем году предполагается увеличить финансирование агропромышленного комплекса на 250 млн рублей, перераспределить средства между некоторыми региональными министерствами и уменьшить ассигнования на несоциальные расходы. Полученная экономия средств должна сократить дефицит областного бюджета, который сохранится в пределах нормы.

Согласно проекту закона, доходы региональной казны в 2013 году составят 55 млрд 100 млн рублей, в 2014 – 57 млрд 900 млн рублей и в 2015 году – 57 млрд 800 млн рублей. За счет собственных доходов на 2 млрд 500 млн рублей увеличатся зарплаты работников бюджетной сферы. Затраты на здравоохранение существенно возрастут после перехода на одноканальную систему финансирования.

Также парламентарии поддержали предложения по оптимизации льгот отдельным категориям омичей. Эти меры, например отмена скидки на оплату жилья, позволят направить высвободившиеся деньги на повышение оплаты труда работникам образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты.

Всего в первом чтении было внесено 12 предложений, 11 из которых учтены в полном объёме при доработке бюджета, сообщает пресс-служба облправительства.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс