Омский мошенник «узнал прикуп» и уехал в Сочи

Происшествия

Омский мошенник "узнал прикуп" и уехал в Сочи

У несостоявшихся дольщиков похищено около 16 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в августе 2010 года по заявлению жителя Омска. Подозреваемый представился ему соучредителем застройщика дома по бульвару Архитекторов, и за долевое участие получил более 2 млн рублей. Следствие установило, что в 2009 году этот же гражданин под аналогичным предлогом обманул еще 10 омичей. Все дела по зафиксированным случаям мошенничества были объединены в одно производство. Таким образом, сумма ущерба превысила 16 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба регионального УМВД, правоохранителями собрана внушительная доказательная база: показания 30 человек (потерпевших и свидетелей), заключения почерковедческих экспертиз, результаты 15 очных ставок. Подозреваемый дал подписку о невыезде, но вскоре скрылся из Омска и был объявлен в федеральный розыск. Мошенника на днях нашли в Сочи и задержали 23 ноября, а, через три дня суд принял решение заключить его под стражу.

Теперь лже-застройщику по части четвертой статьи 159 УКРФ грозит от 5 до 10 лет тюремного заключения. Сейчас следствие занимается выяснением всех обстоятельств и мерами по возмещению ущерба потерпевшим.

Текст: Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс