Горсовет упразднил дорожный департамент и административно-техническую инспекцию

Политика

Горсовет упразднил дорожный департамент и административно-техническую инспекцию

Депутаты согласились с предложениями Вячеслава Двораковского.

Функции департамента дорожного хозяйства и благоустройства, которое возглавляет Владимир Казимиров (на фото), передадут сразу нескольким подразделениям. Департамент городского хозяйства займется содержанием и ремонтом автодорог, мостов, объектов благоустройства и озеленения, организациями ритуальных услуг и содержанию кладбищ. Строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения передадут в ведение департаменту строительства.

Транспортный департамент возьмет на себя управление безопасностью движения, а департамент общественной безопасности – охрану окружающей среды. Наконец, департамент имущественных отношений обяжут заниматься лесным хозяйством.

В свою очередь, полномочия и функции административно-технической инспекции разделят между собой администрации округов и департамент городского хозяйства мэрии. Также депутаты одобрили идею упразднить окружные управления благоустройства и создать единое учреждение с аналогичными задачами. Вполне возможно, что его возглавит как раз оставшийся без работы Казимиров. 

Как полагают чиновники мэрии, такие трансформации позволят снизить расходы на содержание управленцев бюджетных организаций Омска и эффективнее решать вопросы муниципального хозяйства.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс