Омская мэрия планирует ежегодно закупать по 32 автобуса

Экономика

Омская мэрия планирует ежегодно закупать по 32 автобуса

Обновление автопарка намечено на ближайшие два года.

Транспортный бюджет города обсуждался вчера, 27 ноября, на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства омского Горсовета. В 2013 году на нужды муниципальных автотранспортных предприятия заложено около 333 млн рублей, что на 254 млн рублей меньше, чем в текущем. Как заявила директор департамента финансов горадминистрации Инна Парыгина, перевозящие омичей автобусы сейчас изношены на 84 %, а нынешние тарифы на проезд не позволяют приобретать новую технику.

Как оказалось, транспортники уже обращались в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) с просьбой повысить тариф до 19-20 рублей за поездку, однако в бюджете 2013 года в итоге заложена цена билета около 18 рублей. «К сожалению, мы не можем позволить себе с пафосом хоронить свой транспорт«, — заявила депутатам Парыгина.

Мэрия намерена закупать по 32 автобуса общей стоимостью 75 млн рублей в 2013 и 2014 году. Еще 10 млн рублей пойдет на развитие системы спутниковой навигации. Наиболее уязвимые категории омичей при этом продолжат пользоваться нынешними льготами на проезд. На это местные власти выделят около 700 млн рублей – 165 млн из городской казны и около 500 млн – из областной.

К сожалению, мы не можем позволить себе «с пафосом хоронить свой транспорт»
ОмскПресс