Виктор Назаров объяснил, чем грозит участие в ВТО

Экономика

Виктор Назаров объяснил, чем грозит участие в ВТО

Омский губернатор возглавил Координационный совет по промышленной и научно-технической политике ассоциации «Сибирское соглашение».

Перспективы сибирской экономики после вступления России в ВТО обсуждались сегодня, 27 ноября, в Омске. В заседании Координационного совета участвовали представители аппарата полпреда Президента в Сибири, Союза промышленников и предпринимателей, Сибирского отделения Российской академии наук. Как отметили собравшиеся, в этом году успешно реализована программа «Сибирское машиностроение», в которой было задействовано 79 сибирских предприятий. В рамках программы также получили развитие 226 проектов по организации производства, и было привлечено около 21 млрд рублей инвестиций, причем лишь около 700 млн рублей – государственных.

В дальнейшем предполагается совместно развивать сибирскую промышленность по инвестиционному плану до 2020 года. Согласно ему, каждый регион оценит свой промышленный потенциал и долю в общей экономике Сибири, а затем выдвинет собственные проекты. Таким образом, все предприятия будут поделены на три группы: прибыльные, подлежащие реформированию и вновь создаваемые.

Также Координационный совет рассмотрел сегодня предложения Кемеровской области по подпрограмме «угольное машиностроение» и томский опыт развития производства медицинской техники. Принимающая сторона также представила свои наработки – омичи рассказали о производстве техники для отрасли ТЭК, которая должна заменить импортную, и представили план сотрудничества с ОАО «Газпром».

Текст: Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс