Уголовное дело виновника аварии у «Эгоиста» передано в суд

Происшествия

Уголовное дело виновника аварии у "Эгоиста" передано в суд

За погибшую молодую пару водитель может получить до 9 лет заключения.

Как сообщила сегодня, 27 ноября, пресс-служба регионального УМВД России, специализированный следственный отдел завершил уголовное дело в отношении 29-летнего Алексея Никитина. 11 октября 2012 года за рулём Renault Megane нетрезвый Никитин на огромной скорости вылетел на тротуар по улице Красный Путь у клуба «Эгоист». Машина сбила молодую пару – 26-летнего Артема Аппакова и 20-летнюю Ксению Ренжину. Затем автомобиль обрушил рекламное табло и столкнулся со стеной жилого дома. Девушка скончалась на месте, Аппаков – позднее в реанимации БСМП-1.

Водитель, работающий инженером в ЗАО «Центр метрологического обеспечения» (входит в структуру организации «Транснефть») имел явные признаки алкогольного опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования на месте происшествия отказался. В крови Никитина экспертиза обнаружила 1,25 промилле этанола, что является высокой степенью опьянения.

15 октября 2012 года по ходатайству следователя Первомайский суд вынес решение в отношении виновника ДТП – ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. До приговора суда обвиняемый будет находиться в СИЗО № 1.

В ходе предварительного следствия Никитину предъявлено обвинение по части шестой статьи 264 УКРФ «Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». 23 ноября 2012 г. уголовное дело по данному факту ДТП направлено прокурору Омской области для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Авария вызвала огромный общественный резонанс у омичей, организовавших 17 октября автопробег в память о погибших и в знак протеста против нетрезвого вождения. Аналогичное мероприятие прошло в Ноябрьске, где работал Артём Аппаков.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс