Региональное правительство будет сотрудничать с консорциумом «ЭнергоКоминтех».

Экономика

Региональное правительство будет сотрудничать с консорциумом "ЭнергоКоминтех".

Соглашение, подписанное 26 ноября, касается совместной работы в области разработки и внедрения передовых энергосберегающих технологий, снижения энергоёмкости экономики региона и модернизации инженерной инфраструктуры.

Документ завизировали губернатор области Виктор Назаров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов и президент Консорциума «ЭнергоКоминтех» Виктор Бабич.

Как отметил Назаров, сейчас генерирующие предприятия региона обеспечивают лишь 60% потребности в электроэнергии. Недостающую часть приходится брать в энергосистемах других регионов Сибири и Казахстана. Помимо этого, омские энергосети изношены на 60 процентов. Проблема усугубляется возрастающим год от года потреблением энергии. Теперь эти вопросы совместно будут решаться на всех уровнях власти, в том числе с привлечением депутатов российского парламента.

В соглашении предусматривается совместная разработка объектов электрогенерации, в том числе с использованием малой распределенной энергетики, альтернативных и возобновляемых источников топлива. «Наша задача – рекомендовать к внедрению лучшие наработки и проекты, обеспечивающие максимальную отдачу и эффективность для экономики региона» – приводит пресс-служба облправительства слова зампреда комитета по энергетике Госудмы Юрия Липатова.

В свою очередь, «ЭнергоКоминтех» выступит в этой работе как информационный центр экспертная площадка, и займется привлечением инвесторов для строительства источников энергии.

Региональное правительство будет сотрудничать с консорциумом "ЭнергоКоминтех".

Текст: Дмитрий Олейник

Фото: портал «Омская губерния»

ОмскПресс