В деле с ТК «Хозяюшка» разберется экспертиза

Происшествия

В деле с ТК "Хозяюшка" разберется экспертиза

Сегодня, 26 ноября, на сайте УМВД России по Омской области появилась очередная информация о ситуации в торговом комплексе «Хозяюшка».

Как сообщили в пресс-службе УМВД, в период с 31 октября по 26 ноября в отдел полиции № 8 УМВД России по Омску поступило 29 заявлений и обращений от арендаторов помещения торгового комплекса по улице 22 Апреля, 8. В этих заявлениях говорилось о якобы нарушениях договора аренды помещения.

Напомним, среди заявителей есть индивидуальный предприниматель Оксана Безкровная, которая является субарендатором этого помещения. В своем заявлении она сообщает, что в течение нескольких дней, начиная с 31 октября, у нее пытаются отобрать занимаемое помещение.

При этом 2 ноября от имени женщины в омские СМИ начали поступать звонки с просьбой привлечь к конфликту широкую общественность. Однако на расспросы журналиста ОмскПресс представитель Безкровной ответил, что она не подавала заявление в полицию. Как выяснилось, в органы внутренних дел она начала обращаться позже.

Как стало известно ОмскПресс, собственником помещения является ООО «Торговая недвижимость Омска», которое 3 сентября 2010 года сдало это помещение в аренду на 5 лет. Арендатор в свою очередь заключил договор субаренды, который, по информации «Коммерческих вестей», истек еще 1 июня этого года.

Бизнес в данном помещении Безкровная не вела, а лишь пересдавала площади другим предпринимателям — в магазине 20-30 киосков. В сентябре арендатор помещения решил заключить договор аренды с компанией «Холидей». В том же месяце субарендатора уведомили о необходимости освободить помещение до 30 октября. Однако 31 октября Безкровная отказалась покидать помещение и занимает его до сих пор, несмотря на то, что новые субарендаторы уже начали выгружать строительные материалы для ремонта возле этого здания.

Помимо этого, представитель компании-собственника помещения ООО «Торговая недвижимость Омска» Алексей Шелехин рассказал в интервью «Коммерческим вестям», что по условиям договора с новым субарендатором, собственник помещения должен провести ремонтные работы, которым Оксана Безкровная на данный момент препятствует. Также она не предоставляет доступ сотрудников МПЭП «Омскэлектро» к электрощитовой. При этом, с предыдущим арендатором договор на электроснабжение уже расторгнут. Таким образом, в данные момент, по словам Алексея Шелехина, происходит безучетное потребление электричества по вине Безкровной.

Покидать помещение предпринимательница отказывается на основании того, что, по ее словам, договор действует до 1 мая 2013 года. При этом, как рассказал Алексей Шелехин, она предъявила органам внутренних дел фальсифицированную копию договора, где под печатным текстом от руки сделана приписка: «Пункт 5 статьи 5 исключен по соглашению сторон». Она не сопровождалась соответствующей заметкой о верности и не заверялась печатью. Шелехин также отметил, что когда Оксана Безкровная в первый раз подавала заявление в полицию, она приложила копию этого же документа, без указанной приписки. Представители ООО «Торговая недвижимость Омска» направили в соответствующие органы заявления по этому поводу и сейчас проводится экспертиза документа. В случае, если эксперты установят факт фальсификации, представители собственника помещения намерены обратиться в суд.

«В настоящее время на стадии предварительной проверки находятся 3 материала по 13 сообщениям, по остальным фактам уже приняты процессуальные решения, о результатах извещены заявители», — пояснили сегодня в правоохранительных органах.

Текст: Виталина Дрозд

 

ОмскПресс