«Газпром» заинтересовался омской инновационной техникой

Экономика

"Газпром" заинтересовался омской инновационной техникой

Госкорпорация и предприятия, выпускающие оборудование для добычи, переработки и транспортировки газа, подписали протокол о сотрудничестве.

В Омске с рабочим визитом побывала делегация технических руководителей «Газпрома», а также генеральный директор некоммерческого партнерства «Сибирское машиностроение» Валерий Жильцов. Они провели переговоры в облправительстве, приняли участие в совещании в Экспоцентре и посетили промышленные предприятия города.

По замыслу представителей госкорпорации, оборудование от отечественных производителей должно заместить импортную технику. Полезными в нефтедобыче могут оказаться разработки более 30 омских предприятий. Как отметил руководитель департамента «Газпрома» Александр Шайхутдинов, особый интерес вызвали механизированные устройства мостовых переправ для пропуска тяжелой техники, а также установка автономного энергоснабжения – мини-ТЭЦ «Вулкан», разработанная омским «Конструкторским бюро транспортного машиностроения».

В результате визита делегации между руководителями ОАО «Газпром», минпрома Омской области и НП «Сибирское соглашение» был подписан протокол о сотрудничестве в рамках программы «Сибирское машиностроение в интересах Газпрома».

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс