В омском вузе обнаружены запрещенные книги

В омском вузе обнаружены запрещенные книги

Студенты могли найти экстремистскую литературу в учебной библиотеке.

Проверку провели сотрудники центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области совместно с прокуратурой Октябрьского административного округа. Оказалось, что в одном из ведущих омских вузов в библиотечном фонде содержатся печатные издания (книги, брошюры, статьи, стихи) шести наименований, входящие в федеральный список Минюста.

Ранее эти материалы были признаны экстремистскими по решению районных судов Башкирии, Кировской, Кемеровской области, и городских судебных органов Сочи, Белово (Кемеровская область) и Южно-Сахалинска.

Помимо этого, оказалось, что в учреждении не был закрыт интернет-доступ к запрещенным ресурсам, и учащиеся этим активно пользовались – правоохранители выявили факты неоднократной загрузки материалов экстремистского толка.

До окончания разбирательства название заведения не разглашается, однако в Октябрьском округе на данный момент из крупных вузов распложены лишь СибГУФК и один из корпусов ОмГПУ.

Ректору образовательного учреждения в порядке прокурорского реагирования вынесено соответствующее представление. В суд подано исковое заявление с требованием обязать вуз прекратить доступ к такого рода материалам, в установленном законом порядке.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс