Менеджеры «Евросети» оформляли кредиты по чужим паспортам

Происшествия

Менеджеры "Евросети"  оформляли кредиты по чужим паспортам

В махинациях были замешаны директор магазина и двое сотрудников.

Предварительное следствие установило, что в январе 2012 года 23-летний директор магазина ООО «Евросеть-Ритейл» и двое менеджеров 22 и 37 лет оформили в «Альфа-Банке» по паспортам трех граждан кредиты на покупку телефонов. Сами владельцы документов о сделках, естественно, не подозревали. Приобретенные таким образом гаджеты старший из соучастников сбывал в ломбарды и продавал таксистам. В результате подобных махинаций банк лишился 81 тысячи рублей.

«Покупатели», на которых была оформлена задолженность, через несколько месяцев с удивлением получили из финансового учреждения уведомления о просрочке платежей по кредиту. После обращения омичей в полицию следователь допросил 12 свидетелей, также специалисты провели несколько почерковедческих экспертиз.

Отдел по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД возбудил уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Теперь предприимчивым сотрудникам грозит до 6 лет заключения. Дело направлено в Кировский районный суд.

Как уточнили сегодня в «Евросети», из трех участвовавших в махинациях человек, только двое были сотрудниками компании. «В апреле 2012 года сотрудники службы безопасности «Евросети» выявили факт фальсификации нескольких кредитных договоров. После проведенного расследования два сотрудника, подозреваемых в совершении преступления, добровольно и в полном объеме возместили причиненный банку ущерб в размере 80 тыс. 946 рублей и были уволены. Данная информация была передана в правоохранительные органы. Также в преступной схеме, по предварительной информации, принимал участие третий гражданин, не являвшийся сотрудником «Евросети». Первое судебное заседание по делу о кредитном мошенничестве назначено на 27 ноября«, — рассказали ОмскПресс в «Евросети».

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс