Павел КРУЧИНСКИЙ: «Революций не будет!»

Политика

Павел КРУЧИНСКИЙ: «Революций не будет!»

В Омском городском пресс-клубе состоялась первая пресс-конференция Павла Кручинского в должности директора департамента городской экономической политики. На встрече с журналистами чиновник рассказал, что не намерен устраивать революций, и объяснил, зачем он перешёл на новую работу.

Павел Кручинский отметил, что назначение на новую должность для него не только большая ответственность, но и определенный личностный рост.

– Для меня это самореализация. То, чем я занимался до назначения на пост директора департамента городской экономической политики, принесло мне определенное удовлетворение. Но я полагаю, что этого мало. Мне бы хотелось, чтобы моя работа принесла пользу и городу. По крайней мере, я буду делать всё возможное, чтобы мой вклад был замечен.

Однако, заявил Павел Кручинский, никаких революций он устраивать не намерен.

– Революции не будет, сразу скажу. Помимо текущих задач, я ставлю перед департаментом задачу максимально поддерживать инициативы, которые идут от бизнеса. Бизнесом в городе нельзя управлять. Бизнес не любит таких вещей. Его нужно поддерживать. Создавать условия для развития, улучшать морально-психологический климат в деловой среде и в основном среди молодежи. А здесь не нужны революционные преобразования, здесь нужно ощущать бизнес. Мне кажется, у меня это ощущение есть, может быть, нужны какие-то незначительные корректировки, не более того.

В первую очередь городская экономическая политика будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, молодых предпринимателей.

– На мой взгляд, экономическая политика – это когда предприниматель, наемный работник или просто гражданин чувствует себя комфортно и понимает, что всегда сможет начать свой маленький бизнес, реализовать свой потенциал. Это совокупность правовых актов и психологической составляющей.

Не планирует новый директор и серьезных кадровых перестановок в департаменте. По мнению Павла Кручинского, предыдущие руководители сформировали высокопрофессиональную команду, за что он выразил им благодарность.

Чиновник также сообщил, что намерен создать при департаменте общественный экспертный совет. В его состав должны войти люди, которые «могли бы предложить понятные интересные идеи, опирающиеся на реальные возможности». Совет, повторимся, должен работать на общественных началах.

Что касается инвестиционной привлекательности Омска, то, по словам нового директора департамента, у города есть два преимущества перед соседями. Первое – низкая конкуренция, то есть возможность для развития. Второе – обновленная управленческая команда и в городе, и в области, обладающая желанием повысить инвестиционную привлекательность региона.

– Мне кажется, это преимущество. Если соседние регионы уже как-то успокоились, то мы находимся на очень хорошем «низком старте».

Но, считает Павел Кручинский, особое внимание нужно уделять местным товаропроизводителям. В первую очередь должно быть налажено взаимодействие между самими омскими предпринимателями, заключена некая негласная договоренность пользоваться товарами и услугами друг друга.

– Думаю, что нам нужно формировать культуру взаимной поддержки. И основным локомотивом в этом могут быть общественные отраслевые или межотраслевые организации.

А для того, чтобы конкурировать с федеральными или международными торговыми сетями, приходящими в наш город, омским товаропроизводителям необходимо следить за дисциплиной и качеством.

– К сожалению, не все местные производители могут соответствовать требованиям крупных игроков рынка по объему и качеству, – посетовал директор департамента.

Что касается компании «Миэль-Недвижимость», основателем которой является Павел Кручинский, то, по словам теперь уже чиновника, она передана в надежные руки и продолжит свое развитие.

– Компания «Миэль-Недвижимость» была основана 15 лет назад, и, на мой взгляд, сейчас этот проект достиг той точки, когда он может продолжать свое существование и развитие без меня. Оперативно последние полтора-два года я компанией не управлял, находился в статусе председателя совета директоров. Решение о переходе на новую работу далось мне легко.

С пониманием к переходу Павла Кручинского на новую должность отнеслись и в Омском областном союзе предпринимателей, президентом которого он являлся на протяжении нескольких лет.

– В Союзе было много интересных проектов, и, возможно, сегодня, для того чтобы сделать больший вклад в развитие условий для ведения бизнеса, нужно действовать не с позиции общественника, а с позиции чиновника.

На посту нового президента Союза предпринимателей Павел Кручинский видит Татьяну Еременко.

– Я считаю, что на сегодня она наиболее подготовленный и знающий менеджер, специалист, успешный предприниматель, который мог бы возглавить СП. Окончательное решение члены Союза предпринимателей примут на отчетно-выборном собрании, которое пройдет в конце ноября – начале декабря.

В завершение встречи Павел Кручинский пообещал оставаться таким же открытым для прессы, как и ранее.

ОмскПресс