Соблюдение тишины и покоя в вашем доме предусмотрено региональным законодательством

Обратите внимание

Соблюдение тишины и покоя в вашем доме предусмотрено региональным законодательством

«Если нет закона, который мог бы запретить деятельность Дома торжеств в жилом доме, то ведь наверняка есть закон, который должен стоять на защите наших прав на тишину и покой?» – с таким вопросом обратились в редакцию наши читатели, судя по всему, жильцы как раз этого самого дома, где и проводятся шумные торжественные мероприятия, правда, не указав его адреса. Ответ даёт ведущий специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Кировского АО Татьяна ГОРЕВА.

– В соответствии со ст. 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, – влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей, на должностных лиц – от 500 до 5 000 рублей, на юридических лиц – от 3 000 до 20 000 рублей.

В соответствии с частью 2 указанной статьи действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехническихизделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 1 000 до 10 000 рублей, на юридических лиц – от 5 000 до 50 000 рублей.

Согласно примечанию к указанной статье, защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00) объекты – жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в учреждениях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях.

Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты – помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях.

В соответствии со ст. 64 Кодекса Омской области об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 48 Кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

ОмскПресс