Мэрия наполовину урезала поддержку малого и среднего бизнеса

Бизнес

Мэрия наполовину урезала поддержку малого и среднего бизнеса

О планируемых сокращениях бюджетной помощи для своих недавних коллег сообщил директор департамента экономики Павел Кручинский.

Как оказалось, администрация Омска откажется от поддержки пяти видов предпринимательства. Без субсидий останутся компании, внедряющие энергосберегающие технологии и участники лизинговых программ. Также из целевой программы вычеркнуты статьи на компенсацию затрат на оформление патентов, обучение работников и реализацию инновационных проектов. Всего в представленной Кручинским на рассмотрение Горсовета программе предусмотрено снижение финансирования с 14 до 7 млн рублей.

В 2013 году бизнесмены смогут получить поддержку по двум видам компенсаций: процентов по кредитам (2 млн 500 тыс. рублей и не более 200 тыс. на заявителя) и расходов на приобретение основных средств (3 млн рублей и 150 тыс. рублей соответственно). Совсем небольшая сумма заложена на помощь в продвижении омских товаров и услуг на внешних рынках – 400 тыс. рублей, и методическую поддержка бизнесменам – 300 тыс. рублей.

Около полумиллиона будет стоить городской казне проведение выставки товаров «Омская марка», которую задумано провести в 2013 году в рамках праздника Дня города. Еще 300 тысяч предусмотрено на проведение бизнес-конкурсов и содержание доски почета омских предпринимателей.

Депутатов предложенный план не устроил, а Игорь Антропенко назвал цифры «смехотворными для миллионного города». По мнению управляющего директора ЗАО «Основа Холдинг», на такую программу городские власти могли бы привлечь десятки миллионов рублей. Сам Кручинский согласился с такой оценкой: «Будем отбирать самых достойных, под выделенные средства. Я сам обескуражен», — цитирует директора депэкономики официальный сайт Горсовета.

В дальнейшем парламентарии детально разберут каждый пункт программы, и возможно, найдут возможность для налоговой поддержки омских предпринимателей.

Текст: Дмитрий Олейник

 

ОмскПресс