Сибирский международный марафон получил статус Кубка России

Спорт

Сибирский международный марафон получил статус Кубка России

Перенос на сентябрь оказался для омского забега удачным решением.

По словам известного омского тренера по легкой атлетике Бориса Жгира (на фото), ранее в августе многие ведущие легкоатлеты игнорировали СММ – в это же время параллельно начинаются официальные международные соревнования. Также в июле традиционно проводится забег «Белые Ночи» в Петербурге, после которого многие бегуны не успевали восстанавливаться к стартам в Омске.

Благодаря статусу Кубка России, участники СММ при выполнении соответствующего норматива смогут получать спортивные звания, начиная от первого разряда вплоть до мастера спорта международного класса. Это также привлечет в Омск массу высококлассных спортсменов. Организаторы надеются, что повышенный интерес к СММ позволит наконец обновить рекорд марафона, который еще в 1993 году установил Эдуард Тухбатуллин. Как сообщила пресс-служба Дирекции проведения спортмероприятий, в будущем году наш город посетят порядка 70 профессиональных марафонцев.

За право проведения Кубка России Омск соперничал с Москвой и Санкт-Петербургом, однако президиум ВФЛА все-таки отдал предпочтение соревнованиям в Сибири. В 2013 году забег стартует 22 сентября.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс