Волейбольная «Омичка» вышла в ¼ финала Кубка Европейской конфедерации волейбола

Волейбольная "Омичка" вышла в ¼ финала Кубка Европейской конфедерации волейбола

Омский клуб победил «Игтисадчи» из столицы Азербайджана.

Напомним, в первом матче 1/8 финала «Омичка» проиграла в Баку – 1:3. Для выхода в следующий раунд «кошкам» необходимо было обыгрывать «Игтисадчи» в основное время, а затем побеждать в «золотом сете» (он назначается при равном счете по итогам двух матчей).

С первой задачей хозяйки паркета справились в четырех сетах, причем в трех из них по сути разгромили азербайджанскую команду (которую таковой назвать можно было с натяжкой – практически все волейболистки «Игтисадчи» представляют Таиланд). Успех омского клуба можно охарактеризовать тем, что по ходу игры пять очков было выиграно эйсом.

Первая партия сохраняла видимость борьбы только до счёта 9:9, а затем гостьи проиграли семь подач подряд. К концу сета разрыв только возрос – 25:16. Во второй партии «Игтисадчи» действовало чуть удачнее, проиграв 25:18. Несмотря на приличное отставание, оппонентки «Омички» не раз срывали аплодисменты омской публики, отыгрывая мячи из, казалось бы, полностью проигранных позиций.

Немного расслабившись, «кошки» отдали третью партию соперницам – 20:25. В последнем сете основного времени преимущество омского клуба было незыблемым -25:13. В «золотом сете» хозяйки паркета продолжили наступление и уверенно победили – 15:8. Следующим соперником в ¼ финала станет еще одна команда из Азербайджана – «Азеррейл».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Омички» Зоран Терзич заявил, что команда выходит из полосы неудач: «Надеюсь, для нас наступила череда победных игр. Это особенно важно перед полуфиналом Кубка России в Красноярске, куда мы отправимся уже через несколько дней». По мнению коллеги Терзича Бюлента Карслыоглу, причиной поражения его команды стал плохой приём, а также не выполнили установки тренера игроки четвёртой зоны.

Текст: Дмитрий Олейник