Омские власти в 2013 году потратят 2 миллиарда на повышение зарплат бюджетникам

Экономика

Омские власти в 2013 году потратят 2 миллиарда на повышение зарплат бюджетникам

Также региональное правительство монетизирует часть льгот по оплате ЖКХ для работников соцзащиты, культуры и здравоохранения.

В ходе публичных слушаний бюджета на 2013 год, которые прошли 15 ноября, отмечалось, что в течение ближайших шести лет планируется ликвидировать разрыв между зарплатами в бюджетном и внебюджетном секторах. На эти цели из областной казны в 2013 году поступит более 2 млрд рублей. Наилучшим образом дела будут обстоять у медиков – их зарплата вырастет на 19 процентов, для сотрудников учреждений соцзащиты и культуры повышение составит 12 и 6 процентов соответственно.

Во многом рост зарплат обусловлен планируемой монетизацией льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Такие привилегии предоставляются как действующим, так и вышедшим на пенсию работникам бюджетных организаций на селе. Отмечается, что денежный эквивалент значительно превысит выгоду от прежних льгот, которыми пользовался только основной состав таких организаций.

Также, как сообщает пресс-служба областного Министерства труда, дополнительные затраты во многом обеспечены за счёт реорганизации бюджетной сферы: оптимизации структуры и штатной численности, повышения эффективности деятельности учреждений, ликвидации избыточных и неэффективных расходов, привлечения внебюджетных средств.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс