Сила в стиле?!

Общество

Сила в стиле?!

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге… А еще мы «хиляем по Бродвею», по омскому, естественно, коим не так давно была признана Иртышская набережная. И это только начало, уверяют эпатирующие горожан молодые и яркие СТИЛЯГИ.

  Новая волна молодежного движения «стиляги» родилась после выхода в прокат одноименного фильма Валерия Тодоровского во всех уголках нашей Родины и даже в странах СНГ. Но города заморские и дальние страны нас не интересуют, у нас свои чудаки завелись… Тринадцатого июня в Омске готовилось невероятно масштабное шествие стиляг, которое, правда, не состоялось из-за погоды: массовки не получилось. Но вот организаторов «брода» нам всё-таки удалось «выцепить», они-то не побоялись ни туч на небе, ни прохладного ветра, ни навязчивых насекомых и вышли-таки «похилять по Бродвею»… Три девушки в пестрых нарядах, с заразительными улыбками и блеском в глазах – Аня Фришман, Лена Вахрушева и Катя Козлова – рассказали о том, какие они, омские стиляги-2009.

  – Что вы несёте людям и каковы цели брода?

  – Мы выражаем себя, прежде всего посредством одежды, стиля, немного поведения. Идем вот по набережной, навстречу парень с девушкой какие-то хмурые, поругавшиеся, а тут мы, девушка шепчет что-то на ухо, он подмигивает – и в итоге позитив… Мы разбавляем серость красками. Вот сегодня не особо получилось, а до этого уже два брода было, и народу под сто человек собралось, а зевак была тьма, окрикивали, останавливали, знакомились.

  – В чём ваша фишка?

  – Как это в чём? В стиляжной одежде, ведь это яркие рубашки, пиджаки, брюки, галстуки, горошек, полоска, ромбик, сочетание пестрых и на первый взгляд несочетаемых цветов… И обязательно хэйр. Правда, девочкам проще создать облик, а вот парням приходится начесывать коки. А вообще, самое главное – это позитивное настроение…

  – А есть у вас правила?

  – Правила? Главное, вести себя прилично. И ещё по поводу одежды: на самом деле не важно имитировать материалы еще тех лет или фасоны, ведь кому-то это не идет, но приметами стиля являются пестрые цвета, минимум два ярких цвета, совмещенных в одежде, клетка, горошек… Единственное, важно, чтобы девочки были девочками – носили платья и юбки, а мальчики – рубашки-сорочки, галстуки и брюки.

  Кстати, омская молодежная субкультура – стиляги – еще находясь в младенческом возрасте, уже претерпевает междоусобицы: на сегодня существуют три «ответвления» – это «атлантидные стиляги», «чегеварины» и, как это ни абсурдно, – «колчаковские завсегдатаи». Героини материала оптимистично уверили нас, что на самом деле стиляги – это братство стиля, а разногласия внутри массы возникают лишь по вопросу «где тусить». Ну, если так, то это не страшно… Нам же, типичным городским обывателям, остается только облизываться на платьица и пиджачки, дарить им улыбки и заряжаться позитивом.

 

Юлия Кондратенко

ОмскПресс