Серебро — первооткрыватель дизайна

Обратите внимание

Серебро - первооткрыватель дизайна

Современные ювелирные изделия поражают обилием дизайна умы и кошельки истинных ценителей этого кропотливого искусства. Ежегодно устраиваются специализированные выставки, где прослеживаются определенные модные тенденции в ювелирной индустрии. Казалось бы, что можно придумать еще? Кратко осветим эволюцию ювелирных изделий на примере привычных украшений.

Кольца, которые раньше были просто тонкой или широкой полоской на фаланге пальца, стали ажурными, иногда покрытыми цветными эмалями или перламутром, помимо, уже привычных драгоценных, полудрагоценных и искусственных камней. Также стали появляться подвижные кольца, одевающиеся сразу на несколько фаланг пальца или кольца-кастеты для нескольких соседних пальцев. Стоит отметить, что серебряные изделия могут похвастаться большим ассортиментом подобных креативных изделий. Возможно причина в том, что носить такого рода украшения прерогатива все-таки молодежи, которая преимущественно предпочитает доступное, но благородное серебро.

Не оглядываясь слишком далеко в историю, вернемся в начало 2000-х: мода с больших серег-колец сменилась на длинные висячие серьги, доходящие почти до плечей. Сейчас же возвращается мода на каффы, которые позволяют без прокола ушей украсить не только мочку, но и всю ушную раковину. Тут тоже доминирует серебро в качестве материалы для изделий.

Несмотря то, что символом благосостояния человека всегда являлось золото, ювелирные изделия из серебра занимают важную нишу в развитии ювелирного дела.

ОмскПресс