Сначала бактерии, потом мамонты?

Наука

Сначала бактерии, потом мамонты?

Ученые нашли и вернули к жизни новый вид бактерий, пролежавших более 120 тысяч лет под трехкилометровой толщей гренландского ледяного щита.

  Необычный микроорганизм, имеющий крайне маленькие размеры, может быть похож на примитивные формы жизни, существующие на других планетах, считают ученые.

  Бактерии, имеющие вытянутую форму и составляющие всего 0,9 микрона в длину и 0,4 микрона в толщину, получили официальное название Herminiimonas glaciei.

  Исследователям потребовалось семь месяцев для инкубации микробов в лабораторных условиях при температуре два градуса Цельсия и еще 4,5 месяца при температуре пять градусов Цельсия для того, чтобы размножившиеся организмы сформировали небольшие колонии, различимые невооруженным глазом и имеющие фиолетово-коричневый цвет.

  Авторы исследования полагают, что бактерии могут составлять основу всей биосферы на других планетах, так же, как это происходит на Земле, а потому изучение подобных организмов-экстремофилов может пролить свет на то, каковы формы жизни, существующие где-либо еще в Солнечной системе.

ОмскПресс