В Омске в шестнадцатый раз пройдет турнир по волейболу памяти Ивана Багнюка

Спорт

В Омске в шестнадцатый раз пройдет турнир по волейболу памяти Ивана Багнюка

15 ноября в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция, посвященная волейбольному турниру среди любительских команд памяти Ивана Багнюка. Присутствовавшие организаторы и партнеры мероприятия рассказали собравшимся журналистам о предстоящем событии.

Турнир памяти Ивана Багнюка является одним из главных любительских спортивных событий нашего города. Впервые данный турнир был в 1997 году, до 2001 года он носил название «Кубок Ачаирского монастыря», затем стал носить имя генерального директора ЗАО «Росар» (в настоящее время это Омский филиал ОАО «САН ИнБев») Ивана Багнюка. Как сообщил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин, по статистике, в прошлом году волейбол занял первое место среди видов спорта как самый многочисленный по количеству занимающихся им систематически людей, обойдя даже футбол.

Исполнительный директор Омского филиала ОАО «САН ИнБев» Елена Цалко подчеркнула, что год от года интерес к турниру не только сохраняется, но и растет, а количество команд, принимающих участие в соревнованиях, увеличивается.

«Особо приятно, что сельские муниципальные районы активизируют свои команды. Возможно, при проведении следующих турниров нам придется подумать о зональных турах, — рассказал председатель попечительского Совета Омского областного фонда поддержки детского и массового спорта, депутат Законодательного Собрания Омской области Александр Макаров. — Несмотря на то, что эти соревнования любительские, участники относятся к ним весьма серьезно».

Главный судья соревнований, председатель Омской областной федерации волейбола Геннадий Чернорай также отметил развитие турнира и увеличение количества участников, рассказав, что предварительные игры в этом году начались 3 ноября, в которых приняли участие 44 команды в трех категориях – женская, мужская и ветераны. В финальных играх примут участие двенадцать команд, по четыре в каждой категории.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему Сбербанк России присоединился в этом году к проведению турнира и уделил внимание этому виду спорта, управляющий Омским отделением Игорь Меркулов рассказал: «Мы стараемся поддерживать именно массовые виды спорта, потому что профессиональный спорт не может агитировать к здоровому образу жизни так, как это делает любительский. Также мы являемся не только партнерами соревнований, но и участниками – у нас развит корпоративный спорт, и на турнире будет представлена наша женская сборная».

Финальные матчи турнира пройдут 24 ноября с 15 до 21 часа и 25 ноября с 10 до 16 часов в спортивном комплексе «Юность».

Текст: Виталина Дрозд

ОмскПресс