Омский Росприроднадзор временно отозвал у нефтезавода разрешение на выбросы

Экономика

Омский Росприроднадзор временно отозвал у нефтезавода разрешение на выбросы

Специалисты выявили множество экологических нарушений в деятельности «Газпромнефть-ОНПЗ».

Совместная проверка регионального управления и Сибирского департамента Росприроднадзора проводилась с 3 сентября по 26 октября 2012 года. Как сообщает официальный сайт ведомства, специалистами было выявлено большое количество нарушений требований федерального законодательства об отходах производства и потребления, охране атмосферного воздуха, земельного и водного законодательства. Всего на завод наложено штрафных санкций на сумму более 200 тыс. рублей

В частности, по вине нефтезавода дважды, в августе и октябре 2012 года в Советском округе выпадал «химический снег» в виде белого порошка — аварийный выброс катализаторной пыли. За инцидент в августе ОНПЗ был оштрафован на 20 тысяч рублей, а за октябрьский выброс штраф составил уже более 60 тысяч.

Несоблюдение экологических норм привело к тому, что управление Росприроднадзора по Омской области приостановило действие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Это не приведет к остановке работы предприятия, но впредь, до устранения нарушений, заводу придется оплачивать выбросы по «сверхлимиту», который в 25 раз выше обычного.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс