Омский «Арлекин» победил в двух номинациях на фестивале в Шанхае

Культура

Омский "Арлекин" победил в двух номинациях на фестивале в Шанхае

Театр кукол побывал на III Международном фестивале театров кукол “Золотая магнолия” в Китае, где удостоился призов “Лучший спектакль” и “Лучший актер”.

Фестиваль “Золотая Магнолия” проходил с 8 по 12 ноября в Шанхае. Свои спектакли на нем представляли театры кукол из Великобритании, Испании, Китая, Польши, России, Сербии и Франции.

Омский театр показал на театральном форуме спектакль “Колобок”, который появился в репертуаре “Арлекина” в 2011 году. Жюри шанхайского фестиваля признало его “Лучшим спектаклем”. По сюжету, шарманщик-кукольник приглашает ребят отправиться вместе с Колобком в настоящее путешествие, полное опасностей и приключений. Роль кукольника в этом моноспектакле исполнил артист Эдуард Павлинцев. Он также удостоился на фестивале приза “Лучший актер”.

Как сообщили в министерстве культуры Омской области, “Колобок” был отобран организаторами фестиваля из нескольких спектаклей театра кукол «Арлекин», видеозаписи которых предоставлялись китайской стороне. режиссером и автором пьесы стал Эдуард Ураков, а оформление спектакля придумала художник Ирина Чижкова.

ОмскПресс