СпортПрогноз на Омскпресс

СпортПрогноз на Омскпресс

Пятый раунд прогнозов ОмскПресс на хоккейные матчи «Авангарда» состоит из трех домашних матчей, два из которых — топ-уровня.

Матч №25, 14 ноября, г. Омск, МСК «Арена-Омск», начало встречи — 19.00 (время омское).

Соперник: «Металлург» (Магнитогорск).

Место в Лиге: 3 (по состоянию на 14 ноября).

Вратарь: Ари Ахонен (31 год).

Защитник: Сергей Гончар (38 лет).

Нападающий: Сергей Мозякин (31 год).

СпортПрогноз на Омскпресс

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 6:0, 1:2 (б), 5:3, 2:4, 3:4 (от), 4:3 (от), 0:2, 4:0, 0:1 (от), 5:2, 3:2 (от).

Бывшие омичи в «Металлурге»: Алексей Бондарев, Денис Платонов, Олег Твердовский.

Бывшие магнитогорцы в «Авангарде»: нет.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (18.50, 15 ноября — 06.30, 14.10), «12 канал» (19.00).

Расклад: Команда Пола Мориса играет на стабильно высоком уровне, наступая на пятки своему одновременно и старшему (по федеративному устройству), и младшему товарищу (по хоккейным титулам) — челябинскому «Трактору». По многим ключевым показателям «Магнитка» находится в числе лидеров КХЛ. В октябре-ноябре магнитогорцы провели 13 игр и одержали 9 побед. Причем лишь в одной из них они забили два гола. Дважды за этот период «Металлург» отряжал в ворота соперника по семь шайб. Уступила уральская дружина лишь одной сильной команде на данный момент — «Локомотиву», да и то по буллитам.

В числе лидеров «Металлурга» — сплошные звезды. Оба голкипера команды — Ари Ахонен и Георгий Гелашвили — входят в пятерку лучших вратарей лиги по коэффициенту надежности. Но, пожалуй, игрок №1 в «Металлурге» — это Ари Ахонен. Голкипер с финским паспортом провел в чемпионате 14 игр и одержал 8 побед, одна из которых — на «ноль». Коэффициент надежности — 1,68 (на 0,1 хуже, чем у лидера), процент отраженных бросков — 93,9 (пятое место в Лиге и на 0,5 хуже, чем у лидера).

В защитных порядках у «Магнитогорска» все в порядке — 45 пропущенных шайб. Это лишь на одну хуже, чем у лидера лиги «Динамо». И при этом можно отметить, что защитники «Магнитки» сконцентрированы на защитных построениях — оборонцы забили лишь 6 шайб (Антон Белов только один наколотил 7 голов). Причем пять из них пришлись на долю Виктора Антипина (четыре он забил в большинстве). Лидер по очкам в команде Пола Мориса — Сергей Гончар, у которого в 18 матчах набралось 13 очков (1 гол и 12 передач).

Другой звездный энхаэловец — Евгений Малкин пока идет вторым среди нападающих, набрав при этом в 18 играх 28 очков (8 голов и 20 передач). Он на один балл уступает Сергею Мозякину — 29 очков, 13 голов в 20 матчах. Да, Малкин чаще набирает очки (1,55 за игру против 1,45 у Мозякина), но другая статистика чаще говорит как раз за Мозякина: полезность («+4» против «+2»), штрафные минуты (2 против 18), победные шайбы (4 против 1), процент реализации бросков (19,4 против 7,9). Хотя не исключено, что многие голы Мозякин забивал с передач именно Малкина, а с его передач грех не забить. Но ведь и Малкин имел не мало шансов для реализации — 101 бросок по воротам против 67 у Мозякина. Как говорится — почувствуйте разницу.

«Металлург» и «Авангард» провели между собой 122 встречи. Небольшим преимуществом владеют магнитогорцы: +55=15-52, но благодаря плей-офф-2012, разница шайб стала в пользу омичей — 355:353.

Прогноз на матч: На такие противостояние давать прогноз дело неблагодарное. Они всегда относятся к фаворитам и любой матч в любую погоду может закончиться как угодно. Чуть лучше в октябре-ноябре сыграли омичи — 11 побед против 9. Но обе дружины провели лишь два матча с командами из лидирующей группы — «Сибирью» и «Локомотивом». Сегодняшний очный спор станет третьим подобным на этом отрезке. Только за счет домашних стен «Авангард» должен сыграть мобильнее «Металлурга», но это тоже может сыграть против хозяев. Между тем, трех побед подряд на омском льду в рамках КХЛ у «Авангарда» не было. Правда, ранее и двух подряд не было, а ведь в плей-офф-2011 так и произошло. Но не сильно хочется, чтобы наши проигрывали именно сейчас. Мой прогноз — 3:2 в пользу «Авангарда».

Прогнозы журналистов

После четырех раундов лидирует Евгений Яровой, набравший 18 очков (но угадал лишь 1 матч). За ним идут Кирилл Янчицкий (17 очков), Вадим Гридин (15 очков) и Юрий Головченко (14 очков). Три человека набрали по 13 баллов — Илья Ельчанинов, Дмитрий Кунгурцев и Илайджо Хворовски.

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Авангард — Металлург — 3:2

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Авангард — Металлург — 4:3

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Авангард — Металлург — 3:1

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Авангард — Металлург — 4:2

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Авангард — Металлург — 2:4

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Авангард — Металлург — 3:2

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Авангард — Металлург — 4:2

Антон Руднев, спортивный обозреватель ОмскПресс

Авангард — Металлург — 4:3

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Авангард — Металлург — 3:4

 

Прогноз подготовил Юрий Головченко

ОмскПресс