Предприниматели и минприроды будут развивать север области

Бизнес

Предприниматели и минприроды будут развивать север области

В Таре прошло выездное совещание о развитии северных территорий, в котором приняли участие омские бизнесмены и сотрудники областного министерства природных ресурсов и экологии.

На встрече присутствовали министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев, председатель правления АРП, депутат ЗакСобрания Омской области Вадим Морозов и управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин. Для присутствующих глав районов и поселений севера области и предпринимателей с разъясняющими докладами выступили специалисты профильных управлений минприроды.

Участникам совещания рассказали о соблюдении федеральных законов в части внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также о том, какие ресурсы можно и нужно использовать при создании собственного бизнеса в северных районах области в таких сферах как рыболовство, рыбоводство, охота, использование минерально-сырьевых и лесных ресурсов. Бизнесмены были проинформированы о мерах господдержки, которая оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, развивающим и восстанавливающим природные ресурсы.

«Вопросы и проблемы существуют и не решаются чаще всего потому, что они не так подаются и, соответственно, не так понимаются. Нет глубины проработки проблем. Мы же предлагаем по каждому типу проблемы выработать поэтапный механизм решения. Как справочник: предприниматель столкнулся с проблемой, нашел прописанный и доступный всем механизм и определил решение для себя. Это и есть наша первоочередная задача«, — прокомментировал Вадим Морозов.

По итогам рабочего совещания была принята резолюция, согласно которой администрации муниципальных районов области совместно с минприроды усилят деятельность по разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых, таких как торф, сапропель, глина, и рассмотрят возможность развития кирпичного производства на территории северных районов Омской области. Также в ведомстве появится группа для консультационной поддержки бизнесменов, а в состав Рыбохозяйственного совета Омской области будут включены представители общественных объединений предпринимательского сообщества.

Следующее выездне заседание предприниматели совместно с ведомством посветят развитию южных районов Омской области.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс