Областной Минфин требует с Юрия Ерофеева 138 миллионов за томографы

Происшествия

Областной Минфин требует с Юрия Ерофеева 138 миллионов за томографы

Экс-министр здравоохранения избежал уголовного наказания, однако ему предстоит новый судебный процесс.

В Кировский районный суд Омска был подан иск от имени Министерства финансов Омской области, которое требует от Ерофеева возместить ущерб в 138 млн рублей, нанесенный бюджету покупкой томографов по завышенной цене. По информации суда, предварительное рассмотрение назначено на 22 ноября.

Напомним, как сообщал Омскпресс, в начале октября 2012 года Центральный суд Омска закрыл дело против бывшего министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева за истечением срока давности. Экс-руководителя обвинили в декабре 2010 года в халатности – в 2009-2010 годах ведомство Ерофеева приобрело для Омской клинической больницы магнитно-резонансные томографы по завышенной, как считает следствие, стоимости.

Омские правоохранители в рамках расследования запросили омские банки и филиалы о наличии вкладов, счетов и кредитов министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, его первого заместителя Виктора Долгушина, специалиста управления государственного заказа Омской области Олеси Ткаченко, главного врача омской областной клинической больницы Константина Полежаева. Ерофеев почти год знакомился с материалами дела, ещё находясь в должности министра, однако признаков своей вины так и не нашёл. В июне 2012 года чиновника на посту министра сменил Андрей Стороженко. 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс