Экс-омич Олег Букалов стал подозреваемым по делу о хищении 93 миллионов, выделенных на саммит АТЭС

Происшествия

Экс-омич Олег Букалов стал подозреваемым по делу о хищении 93 миллионов, выделенных на саммит АТЭС

Главу дальневосточной дирекции Минрегионразвития допросили сотрудники следственных органов.

Главу дальневосточной дирекции Минрегионразвития допросили сотрудники следственных органов.

Уроженец Омска, 40-летний Олег Букалов с начала 2000-х годов жил в Москве. Группу «Пионер», зарегистрированную в Челябинске, он возглавил в начале 2010 года, а затем переехал во Владивосток. В Приморье «Пионер» стал получать от Дальневосточной дирекции самые выгодные контракты, что крайне возмущало местный бизнес. «Мы говорили и об одной организации, название у нее такое красивое – «Пионер». Она принадлежала дирекции. Там выявлены факты, скажем так, пропажи, мягко говоря — это следствие должно доказать, — 93 миллионов рублей», — цитирует Сергея Степашина «Комсомольская правда».

Директором отделения Минрегионразвития в Приморье Букалов был назначен с 20 октября нынешнего года, а его предшественник Евгений Рогоза переведён на вновь созданную должность в федеральном министерстве. Перестановки объяснялись «высокой степенью готовности объектов Дальневосточного федерального университета и конференц-центра».

О подозрениях в отношении Букалова стало известно на процессе в Тверском суде Москвы, где решался вопрос о мере пресечения для экс-замминистра регионального развития Романа Панова. Перечисляя документы, которые были представлены следствием, судья объявила, что в материалах содержится протокол допроса Олега Букалова в качестве подозреваемого. С него, по сведениям «Интерфакса», взята подписка о невыезде.

Как ранее сообщал Омскпресс, Олег Букалов родился в 1972 году в Омске, окончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. В 2000-х годах Букалов работал специалистом по кадровой работе в ряде HR-организаций и занимался подбором кадров для телеканала ТНТ. С 2008 года Букалов работает в инвестиционных компаниях на руководящих постах.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс