КНДР осудили, а ей все равно

Политика

КНДР осудили, а ей все равно

12 июня СБ ООН единогласно принял резолюцию с осуждением ядерного испытания в КНДР. Его члены потребовали от Пхеньяна не проводить запуски баллистических ракет. Документ ужесточает санкции против Северной Кореи, устанавливая запрет на торговлю с ней всеми видами вооружений, за исключением легкого стрелкового оружия.

  Вводится ряд финансовых ограничений, в том числе замораживание активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ КНДР.

  В резолюции содержится призыв ко всем государствам досматривать корабли, идущие в Северную Корею и из нее, на предмет наличия запрещенного оружия и ядерных материалов.

  Принятие документа приветствовали генеральный секретарь ООН и представители многих стран, в том числе постоянных членов Совбеза.

  «Действуя единодушно, члены Совета Безопасности послали КНДР ясный и решительный сигнал», – говорится в заявлении Пан Ги Муна.

  В ответ на резолюцию Совбеза Пхеньян заявил, что не откажется от ядерного оружия и приступает к реализации программы обогащения урана. Кроме того, северокорейский МИД сообщил о намерении использовать в военных целях весь плутоний, извлеченный из отработавших топливных стержней ядерного реактора в Йонбене. КНДР предпримет «военные действия», если США и их союзники попытаются ее изолировать, говорится в заявлении ведомства.

ОмскПресс