Тюкалинский депутат может лишиться мандата за нежелание платить штраф в 2 тысячи рублей

Происшествия

Тюкалинский депутат может лишиться мандата за нежелание платить штраф в 2 тысячи рублей

По решению суда Чукреева отдаст 20 тысяч, и может сложить полномочия в законодательном органе.

О ходе расследования ранее уже писал ОмскПресс. В мае 2008 года руководитель Тюкалинского педагогического училища Вера Чукреева (на фото) была привлечена к административной ответственности по статье КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Штраф в размере 2 тысяч рублей был определен судом на основании постановления начальника территориального отдела Роспотребнадзора.

Как выяснила межрайонная прокуратура, Чукреева не захотела платить деньги из своего кармана, и дала распоряжение главному бухгалтеру Тюкалинского педучилища перечислить финансы из внебюджетных средств учреждения. Правоохранителями было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Тюкалинский городской суд признал доводы обвинения убедительными и назначил наказание (с применением ст. 64 УК РФ) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, после вступления приговора в законную силу будет решен вопрос о лишении Чукреевой статуса депутата Совета Тюкалинского района Омской области.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс