Береги платье снову, а пенсию смолоду!

Общество

Береги платье снову, а пенсию смолоду!

Современная пенсионная реформа направлена на формирование такой системы пенсионного обеспечения, которая базировалась бы на принципах самостоятельного планирования своей жизни каждым гражданином. Такой подход характерен для всех развитых стран, так как вопрос пенсионного обеспечения становится со временем актуальным и важным для каждого человека.

  Что такое негосударственный пенсионный фонд?

  Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это особая некоммерческая организация социального обеспечения, специально созданная для пенсионного обеспечения населения.

  В соответствии с законодательством негосударственные пенсионные фонды как осуществляют добровольное (негосударственное) пенсионное обеспечение, так и формируют накопительную часть трудовой пенсии (выступают в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию).

  Данная система формирования пенсий уже давно действует во многих европейских странах, поэтому пенсионеры этих стран наиболее защищены. Также надо отметить, что разработчиками пенсионной реформы были профсоюзы России, поэтому реформа учитывает интересы именно будущего пенсионера, а не государства, как это было ранее.

  Первые частные пенсионные фонды появились в России в 1992 году. Шесть лет спустя приняли «Закон об НПФ».

  В Омске в настоящее время действуют семь негосударственных пенсионных фондов.

 

  На что необходимо обращать внимание при выборе НПФ?

  Если вы решили доверить свои накопления негосударственному пенсионному фонду, стоит обратить внимание на следующее:

  1. Соответствует ли фонд всем формальным критериям.

  2. Каковы опыт и репутация НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения.

  3. Сведения о размере имущества фонда.

  4. Доходность размещения пенсионных резервов.

  5. Рейтинг фонда.

  Отмечу, что сам факт того, что удалось получить материалы о деятельности фонда, является дополнительным косвенным подтверждением его надежности.

  Доверяйте своим личным впечатлениям от общения с сотрудниками фонда. В процессе заключения договора об обязательном пенсионном страховании рекомендуем уточнить все интересующие вас детали непосредственно в фонде. То, насколько вежливо и оперативно представители фонда помогли вам, насколько подробно вас ознакомили с документацией фонда, может служить определенным критерием, как внимательно будут относиться к вам и вашим накоплениям в дальнейшем.

 

  Если НПФ обанкротится, что будет с пенсионными накоплениями?

  Деятельность НПФ по формированию накопительной части пенсии настолько жестко регламентирована законодательством, что банкротство практически невозможно.

  Однако если у самого НПФ все же вдруг возникнут какие-либо финансовые затруднения, это никак не затронет ваши пенсионные накопления. Средства накопительной части пенсии находятся на отдельном счете и не могут быть использованы для выплат по долгам фонда. При ликвидации фонда средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок автоматически передаются в Пенсионный фонд России.

  Многие по незнанию пытаются НПФ сравнить с «МММ» и другими «пирамидами», что является грубой ошибкой. Даже в 1998 году, когда государство объявило дефолт по своим обязательствам, НИ ОДИН негосударственный пенсионный фонд не приостановил выплаты негосударственных пенсий своим клиентам.

  Если результаты работы Фонда не устраивают, раз в год у вас есть возможность вернуть деньги в ПФР или перевести их в другой НПФ – по сути, система аналогична размещению денежных средств на годовом банковском депозите.

  Даже несмотря на кризис, у нас и сегодня есть масса альтернатив для увеличения своих доходов: будь то вклад в банке, инвестиции в ценные бумаги или пользование услугами негосударственных пенсионных фондов. В любом случае выбор за нами.

 

Антонина Бодренок

ОмскПресс