Налоговики обманули государство на 3,5 млн рублей

Происшествия

Налоговики обманули государство на 3,5 млн рублей

Бывшую сотрудницу налоговой службы признали виновной в хищении средств в составе организованной группы.Следствие доказало ее причастность к 98 фактам мошенничества.

Ольга Пашаева работала экспертом отдела ввода и обработки данных ИФНС по Кировскому округу. В состав группы мошенников входили трое сотрудников налоговой службы и двое их знакомых. Пашаева находила людей, которые могли получать социальный налоговый вычет, однако своим правом не пользовались. Одновременно эти люди должны были стоять на учете в ИФНС по КАО, иметь открытый счет в банке, и раньше не пользоваться правом на вычет.

Участники группы входили в доверие к жертвам и выманивали реквизиты счетов. Далее изготавливались фиктивные документы для получения налогового вычета. По ним проводилась формальная проверка, выдавалось заключение, по которому вычет признавался обоснованным. Сообщники следили за оборотом средств на счетах. Суммы делились между собой. Также они выплачивали до трех тысяч рублей лицам, которые получали на свои счета налоговые выплаты.

С 9 июля 2008 года по 31 декабря 2010 мошенники оформили 98 вычетов. В результате они похитили из бюджета страны около 3,5 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела обвиняемые были уволены из ИФНС. Весь ущерб они возместили в процессе следствия. Ольга Пашаева заключила с зампрокурора области досудебное соглашение. В результате ее дело было выделено в отдельное производство и передано в суд.

Кировский районный суд признал Ольгу Пашаеву виновной и приговорил к заключению в исправительной колонии сроком на 2,5 года. Дело в отношении других участников группы рассматривается судом.

Текст: Юлия Красникова

ОмскПресс